Какой алкоголь пил Адольф Гитлер

И как часто он прикладывался к бутылке.

Адольф Гитлер — это один из самых жестоких злодеев в истории человечества. И в данной статье я хочу разобраться, не способствовало ли развитию его негативных наклонностей употребление спиртного. Пил ли Гитлер алкоголь и если да, то какой именно? Рассказываю.

Большинство историков считают Гитлера чуть ли не абсолютным трезвенником. По крайней мере так говорят о том периоде жизни Гитлера, когда он уже стал фюрером.

Про более ранние годы диктатора же практически не вспоминают. И зря.

Так, сохранились сведения, что во время пребывания Гитлера в тюрьме после знаменитого «Пивного путча» (попытки государственного переворота в 1923 году) он являлся заядлым любителем пива.

В архивах сохранилась информация, что посетители регулярно носили Гитлеру передачи, в которых были не только продукты, но и пиво. По немецким законам того времени заключенные имели право выпивать.

Согласно сохранившимся данным за каждым обедом Гитлер выпивал бутылочку пива. А любимым пивом будущего фюрера был напиток, производимый в Баварии, который продается до сих пор под маркой Hofbrau.

Правда, пристрастие Гитлера к пиву, если верить исторической хронике, продлилось недолго. Как уже было сказано, о том, что в более поздний период жизни политик употреблял алкоголь сведений практически нет.

Существуют лишь данные, что спиртное Гитлер употреблял при простуде. Лекарством от недуга выступал чай с ромом. Информации о том, что Гитлер пил что-либо еще нет.

Зато диктатор любил спаивать своих подчиненных. Причем в основном алкоголем, произведенным на территории завоеванных государств. Так, недавно в Саксонии был найден алкогольный тайник Гитлера, в котором обнаружили уйму бутылок с коньяком и шампанским. Сам тайник был создан в 1944 году, когда начались проблемы со снабжением.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что алкоголь не мог серьезно повлиять на характер фюрера. Он никогда сильно не пил, а запасами хороших спиртных напитков лишь любил хвастаться перед гостями и угощать своих офицеров. Возможно, для того, чтобы разговорить и выведать секреты собеседников. Похожий метод использовал и Сталин.

Но к страшным деяниям фюрера алкоголь не имеет никакого отношения!

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: