Курица: ненасытная хищница с замашками каннибала

А ещё куры иногда выщипывают друг у друга перья. Да не понарошку, а до крови… Такое явление называется птерофагия. Причин птерофагии может быть много. Это и скученное содержание, и стресс, и кожные паразиты, и высокая влажность. Но самая главная причина – нехватка жизненно важных аминокислот. Именно она побуждает птиц выщипывать перья.

С голым задом остаются не только люди, но и куры :) www.goferma.ru ©
С голым задом остаются не только люди, но и куры :) www.goferma.ru ©

Если ничего не предпринять, птерофагия перерастёт в каннибализм… Птица с оголённым участком тела – это как красная тряпка для быка. Сородичи будут расклёвывать несчастную курицу до живого мяса. Как правило, жертвой агрессии становятся слабые или молодые особи. Если ничего не предпринять, это может закончиться плачевно…

Также курицы способны пожирать своё потомство. Нет, они не съедают цыплят. Зато могут сожрать свои яйца, если посчитают, что они плохо сформировались.

Курицы – любители «дедовщины»

Что в человеческом коллективе, что в стае животных или косяке рыб непростые взаимоотношения. Но если в человеческом сообществе конфликты обычно выражаются спорами и руганью, то в брутальном мире животных всё жёстче. Волк-вожак загрызает нахального претендента, а лев прогоняет доминирующего самца из прайда и избавляется от его потомства. Куры в этом смысле гуманнее. Но и у них не обходится без кровавых эксцессов…

Среди пеструшек есть такое, казалось бы, сугубо человеческое явление, как «дедовщина». Молодка, попавшая в чужой куриный коллектив, частенько становится объектом агрессии других особей.

Драка двух куриц. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала "Барбекю Мужик" ©
Драка двух куриц. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала «Барбекю Мужик» ©

Её задирают, отнимают пищу и выдирают перья. Если курица-изгой останется с оголённым участком кожи – пиши пропало. Её могут заклевать до потери пульса. Спасти несчастную пеструшку может только хозяин, если отсадит её куриной стаи.

Также курицы частенько конфликтуют друг с другом, оспаривая лидерство в стае. Иногда агрессивная пеструшка нападает на чужих цыплят, реализуя на них свои лидерские амбиции

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: