Курица: ненасытная хищница с замашками каннибала

Курица – самая распространённая домашняя птица в мире. За птицей закрепилось амплуа добродушного глуповатого существа, которое большую часть жизни безмятежно высиживает яйца. Но есть в поведении курицы черты, которые могут удивить и даже напугать неосведомлённого человека…

Кто из вас не видел кур? Даже если вы городской житель, то наверняка видели этих домашних птиц в зоосадах, контактных зоопарках, ну или на худой конец в фильмах. Трудно найти более миролюбивого существа, чем курица. Клюёт себе потихонечку зёрнышки, высиживает деток и иногда попадает на ваш стол в виде поджаренной окорочки – никакого криминала. Но эта птичка не так проста, как кажется…

Курицы – хищницы

Как бы это дико не прозвучало, но эта с виду миролюбивая птица нередко проявляет хищнический характер. Она по возможности может закусить мышкой, лягушкой или даже маленькой змеёй.

Динозавры точно вымерли?! Скрин из в/р YouTube-канала Александр Зацепин ©
Динозавры точно вымерли?! Скрин из в/р YouTube-канала Александр Зацепин ©

Свою жертву пеструшка хватает клювом и сильно бьёт об землю, пока она не испустит дух. Если условная мышка маленькая, то курица глотает её целиком. Крупную же жертву пеструшка склёвывает.

Впрочем, подобному факту удивится лишь горожанин. А вот для деревенских жителей, содержащих пернатую живность на свободном выгуле, это совсем не новость. Пеструшки за милую душу уплетают слизней, улиток, насекомых и их личинок. Не откажутся они и от сала, мяса (в том числе куриного :)), требухи и прочих продуктов животного происхождения. Например, в деревнях, находящимся рядом с водоёмом, существует практика кормления птиц мелкой рыбёшкой.

Курица отбивает мышь у кошки. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала  Охотоведение || Science on hunting ©
Курица отбивает мышь у кошки. GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала Охотоведение || Science on hunting ©

Куры едят мышей и змей не из-за врожденной кровожадности. Просто им, как и многим другим животным, необходим животный белок. На птицефабриках потребность в белке удовлетворяется различными добавками вроде мясокостной муки. В условиях же свободного выгула птицы самостоятельно добывают необходимые питательные вещества.

Курицы – каннибалы

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: