Как не нужно подсекать на фидер — ошибка многих рыболовов

В предыдущей статье я писал о важности подсечки в фидерной ловле. Но в той статье я уделил большее внимание именно моменту подсечки и тому, как ее не прозевать, чтобы сократить количество холостых выматываний. А в этой статье я хочу обратить внимание на второй довольно важный в подсечке момент это непосредственно техника ее совершения и сила самой подсечки. Данный момент не менее важный, ведь даже вовремя совершенная, но неправильная подсечка может оставить вас без рыбы. Предлагаю разобраться в том что влияет на успешность подсечки, на какие моменты стоит обратить более пристальное внимание, а какие моменты стоит исключить.

Итак, начну я пожалуй непосредственно с совершения подсечки. Я регулярно с удивлением наблюдаю рыболовов-фидеристов, которые подсекают резким рывком удилища аж за спину. В такой подсечке при рыбалке на фидер нет абсолютно никакой необходимости, а зачастую она даже вредит, ведь резким рывком можно с легкостью порвать рыбе губу и остаться без улова, или же дать чрезмерную нагрузку деликатной оснастке, что приведет к обрыву. Естественно я не говорю про рыбалку на сазана или карпа, где все таки нужно приложить усилие, чтобы пробить губу. А в общем, в фидерной ловле я бы соединил понятие подсечка, с быстрым снятием удилища с подставки и небольшим поднятием вверх. Главное не прозвать момент, о чем я писал в предыдущей статье. Поэтому если вы имеете привычку рвануть удилище со всей силы, лучше избавится от нее. Следующий момент касается кормушки, чем она тяжелее, тем больше вероятность самозасечки. По этому есть смысл даже без течения ловить на не сильно огруженные кормушки, к тому же и точность заброса будет лучше. И самое главное, всегда нужно проверять крючки на остроту, немного затупился — плохо входит в опарыша или скользит по мотылю, сразу менять. В противном случае можно просто не засечь рыбу. Это естественно не все нюансы, коих масса, но основные по моему мнению.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: