Библия дьявола: что это за книга, и какое она имеет отношение к дьяволу?

Библия дьявола – легендарное средневековое произведение, о котором сложены пугающие легенды. Что это за книга, и какое она имеет отношение к дьяволу?

Библия дьявола или Гигантский кодекс (Codex Gigas) – это огромная рукописная книга эпохи Средневековья высотой 91.5 и шириной 50.1 см. Вес старинного манускрипта тоже впечатляющий – 78 килограмм!

В рукописном фолианте 310 пергаментных листов. Общая их толщина вместе с обложкой 22 см.

Легенда гласит, что для создания листов гигантского манускрипта использовалась кожа грешников. Легенда, конечно, завораживает мрачностью, но не имеет к реальности никакого отношения.

В действительности Codex Gigas был создан из шкур телят. Всего на создание средневековой чудо-книги потребовалось около 160 шкур животных!

Манускрипт по большей части посвящён религиозным темам. Он содержит Ветхий Завет и Новый Завет, богословские и медицинские трактаты, исторические очерки и «Этимологию» Исидора Севильского – энциклопедию о всех вещах и явлениях, трактующихся с христианской точки зрения. Своего рода Гигантский кодекс – вместилище всех знаний человека эпохи Средневековья.

Средневековая книга изобилует множеством миниатюр, маргиналий и орнаментов. Самая знаменитая иллюстрация – это огромное изображение дьявола, которое находится на листе 290.

www.chudesa.site ©
www.chudesa.site ©

Устрашающий рисунок, по-видимому, произвёл большое впечатление на жителей Средневековья, которым довелось увидеть фолиант. Именно поэтому Гигантский кодекс получил неофициальное название – Библия дьявола.

На этом связь рукописного манускрипта с Антихристом не заканчивается…

Восемь страниц перед изображением «врага рода людского» залиты чернилами, а ещё 8 вырваны. По чьей вине были испорчены листы манускрипта, сделано ли это было специально или не нарочно, а если сделано специально, то зачем понадобилось их портить и вырывать – вопросы, на которые нет ответов.

www.srbijadanas.com ©
www.srbijadanas.com ©

Возможно, это пример банального вандализма. Хотя некоторые оккультисты и поклонники теории заговоров считают, что утерянные страницы содержали уникальные сведения об истинной природе Сатаны. Другие и вовсе полагают, что они содержали рецепт философского камня. В общем, без Дэна Брауна здесь не разберёшься :)

Другая ниточка, связывающая книгу с Сатаной, – тайна её создания. Почерковеды выяснили, что Codex Gigas написал и украсил рисунками один человек. Всё бы ничего. Но речь идёт о Средневековье. Библия дьявола была создана без использования современного печатного оборудования. В 12-ом веке, а именно тогда была создана книга, не существовало ещё даже примитивных печатных станков. Манускрипт написан и оформлен исключительно вручную. По подсчётам учёных, неизвестному создателю для этого потребовалось около 30 лет!

Даже если он начал работу, будучи молодым человеком, то закончил её уже стариком: в Средневековье средний возраст жизни не превышал 40 лет, человек, достигший 50 лет, считался уже стариком.

Как видите, у книги мелкий убористый текст. Высота букв редко превышает 3 мм. Человек, создавший Codex Gigas, проделал титаническую работу! Автор: Benedictine monastery of Podlažice ©
Как видите, у книги мелкий убористый текст. Высота букв редко превышает 3 мм. Человек, создавший Codex Gigas, проделал титаническую работу! Автор: Benedictine monastery of Podlažice ©

Конечно же, история создания Гигантского кодекса не могла не породить устрашающую легенду. Она гласит, что написание книги было поручено монаху. Свою работу он был обязан исполнить за одну ночь. Ситуация была безнадёжной… И тогда монах попросил помощь у Люцифера. Чёрный властелин охотно согласился и помог человеку. Вот только монаху пришлось за это отдать Сатане свою душу…

Пугающей репутации манускрипт обязан и своей мрачной и непростой историей. Гигантский кодекс, вероятно, был создан в Подлажицкой обители. Примерно через 100 лет он начал кочевать по городам и монастырям Чехии, нигде не задерживаясь более чем на век. Легенда гласит, что пребывая в Кутна-Горе, Гигантский кодекс якобы спровоцировал чуму, которая погубила всё население городка.

Масла в огонь добавлял интерес к старинному манускрипту различных оккультистов, страдающих завиральными идеями философов, алхимиков и прочей публики, которую в те мрачные века было принято сжигать на костре.

"Алхимики". Художник Питер Брейгель Старший ©
«Алхимики». Художник Питер Брейгель Старший ©

Свой многострадальный путь Библия дьявола закончила в 17-ом веке, когда её захватили в качестве военного трофея шведы. Книга навсегда покинула Чехию. Уникальный фолиант стал частью коллекции Шведской королевской библиотеки.

Впрочем, и там Codex Gigas не лежалось спокойно. В 1697 году случился пожар. Спасая от огня, манускрипт выбросили из окна. Гигантский 75-килограмовый фолиант неудачно приземлился на голову человека. В итоге книгу спасли, а человека нет…

С тех пор старинный манускрипт спокойно хранится в стенах Шведкой национальной библиотеки. Никто по его вине больше не пострадал. Время от времени Codex Gigas экспонируется для широкой публики, пользуясь неизменным успехом.

www.fshoke.com ©
www.fshoke.com ©

Но музейные работники всё же предпочитают демонстрировать его натуралистичную копию. А то мало ли что может случиться… :)

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: