Сколько лет живут рыбы – интересная информация, о которой вы могли не знать

Люди привыкли считать, что животные в целом живут меньше, чем человек, хотя конечно есть и свои исключения. А уж если говорить о рыбах, то тут вообще мало кто задумывается о том, сколько лет они живут. Большинство людей наверняка считает, что рыбы в среднем живут совсем недолго, зотя понятно, что каждый рыбак понимает, что это не так.

Но недавно я узнал информацию, которая меня очень заинтересовала – оказывается, недавно оьнаружили рыбу, которой больше сотни лет, а именно – 112. Это удивительно, учитывая в каких опасных условиях живут рыбы – сначала приходится опасаться хищников, потом подключаются экологические опасности, рыбаки и прочее. Но одной рыбе из Америки повезло дожить до столь преклонных лет, пережить войны и другие ключевые события человеческой истории.

Что интересно, рыбы этого вида (его называют Буффало) живут обычно около 25 лет, а этой как то удалось пережить всех остальных, и при вылове она весила больше двадцати кг. Но кстати, я поискал информацию, и нашёл что до этого уже ловили такую же рыбу, которая весила тридцать кг, получается она была ещё старше, а значит это не какой-то уникальный случай.

Но конечно, такой возраст является для животного мира очень необычным, хотя и остальные рыбы могут жить весьма долго, например карпы и окуни частенько доживают до 20, а осетры могут посоперничать с буффало в долгожительстве, так как живут до сотни лет.

Но пока только с Буффало показали такой результат – их специально исследовали, выловили около четырех сотен особей и выяснили что многие из них уже очень старые, и что им около 80 лет. Но несмотря на такую долгую жизнь, этих рыб становится всё меньше – они почти не размножаются, потому что им мешает делать это построенная плотина.

Так что, даже рыба ещё вполне может удивить интересной информацией.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: