Поклевки на фидер: когда нужно вовремя подсекать

Фидер, является довольно интересной и уловистой снастью, пожалуй по уловистости он может составить ощутимую конкуренцию большинству, если не всем современным видам ловли мирной рыбы, особенно если данная снасть находится в умелых руках. Именно благодаря этому рыбалка на фидер привлекает в свои ряды все больше и больше сторонников, при этом многие новички порой даже не разобравшись в нюансах ловли на данную снасть сразу «бросаются в омут с головой». А этих нюансов, отмечу, не мало — их возможно, даже больше, чем в поплавочной ловле или как минимум столько же. Конечно, в первую очередь они касаются оснастки, прикормки, места ловли и конечно непосредственно техники ловли. От техники ловли также зависит немалая часть успеха в рыбалке на фидер. Конечно, техника ловли это обобщенное понятие, его можно разделить на несколько более простых моментов, которые нужно освоить новичку фидерной ловли начиная от заброса и заканчивая вываживанием. К технике ловле я отношу и подсечку, подсечка рыбы в ловле на фидер является довольно важным элементом, и всегда вызывает много вопросов у новичков, а порой и те, кто не раз был на рыбалке с фидером подсекают аж за спину, что не может не вызывать вопроса, зачем?

Правильную подсечку можно разделить на два отдельных момента, первый — это правильный момент для подсечки, а второй — это непосредственно правильное выполнение самой подсечки, то есть ее сила, резкость, размах и т.д. В данной статье я хочу начать с первого момента, а именно правильного выбора момента подсечки. Данная тема регулярно возникает в качестве вопроса среди тех фидеристов, кто совершает большое количество холостых подсечек. Конечно, не всегда холостые подсечки связаны с неверным временем подсечки, но довольно часто. Первым делом нужно понять, что на разных водоемах рыба может вести себя по-разному и время подсечки нужно подгадывать, в том числе под этот фактор. Также, есть моменты в которые всегда нужно совершать подсечку, например, резкий загиб и отстрел квивера — в этот момент подсечка должна быть обязательно, такой сигнал говорит о том, что рыба оторвала кормушку от дна. Обязательно нужно подсекать и при серьезных рывках с амплитудой от 10-15 см. Если квивер дребезжит с небольшой амплитудой, тоже стоит подсечь, скорее всего это поклевки мелочи или ерша. Не стоит подсекать при первых мелких подрагиваниях вершинки, ведь это только начало поклевки, лучше дождаться более активного развития ситуации — пока рыба возьмет или потащит приманку, иначе высока вероятность холостой подсечки . Также хочу отметить если много холостых подсечек, стоит уменьшить размер крючка и проверить насколько он острый.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: