Почему дельфины спасают людей?

Существует не один десяток рассказов, в которых дельфины спасали людей от утопления и даже приходили на помощь человеку, чьей жизни угрожали злобные акулы. Почему дельфины спасают людей?

По большей части подобные рассказы банальная выдумка «жёлтых» изданий, падких на всяческие сенсации. Однако глупо было бы отрицать, что дельфины никогда не спасали людей. Существует не один десяток достоверных историй, в которых эти необычные млекопитающие приходили на помощь человеку. Попробуем разобраться, что подвигает морских млекопитающих протягивать руку помощи человеку. Это проявление альтруизма, инстинктов или существуют иные причины?

Путают людей с сородичами

Самая популярная версия – дельфинов побуждает приходить на выручку людям инстинкт взаимопомощи. Как известно, эти морские млекопитающие дышат атмосферным воздухом, поэтому им надо время от времени всплывать на поверхность. Если дельфин ранен, и ему трудно всплыть, сородичи подныривают под него и толкают вверх, чтобы он мог вдохнуть.

Когда дельфины видят барахтающегося в воде человека, окружённого пузырьками воздуха, у них срабатывает инстинкт взаимопомощи. Они принимают его за сородича и помогают всплыть.

www.trivago.com ©
www.trivago.com ©

Впрочем, иногда этот инстинкт может сыграть злую шутку. Известен любопытный случай, когда дельфин решил спасти от утопления акулу, хотя она в этом не нуждалась. Сердобольный дельфин раз за разом подныривал под морскую хищницу и выносил её на поверхность на своей спине. Это повторялось много раз. В конце концов, несчастная акула выбилась из сил и погибла.

Они просто играют

Представьте себе, плывёт дельфинья стая, а впереди какое-то барахтающееся в воде существо. В глазах животных человек может выглядеть забавно. Крики, брызги, пузырьки – непонятное существо явно веселится! Животные присоединяется к «игре»: толкают человека в бок, подныривают под него, пытаются усадить на свою спину.

www.pixabay.com ©
www.pixabay.com ©

Спустя некоторое время бедолагу подбирает спасательное судно, и он восторженно живописует, как его «спасли дельфины». А дельфины просто играли…

Кстати, известны случаи, когда морские млекопитающие пробовали играть с пловцами, не нуждающимися в спасении. Подобные игры для людей частенько заканчивались ссадинами, ушибами и сломанными костями. Кто знает, скольких тонущих людей ненароком погубили дельфины-спасатели…

Не спасают, а отталкивают от еды

Возможно, причина дельфиньего благородства кроется в ревностном отношении к своей добыче. Представьте, что человека угораздило тонуть в центре большого рыбьего косяка.

www.photos.com ©
www.photos.com ©

Как дельфины отнесутся к барахтающемуся в воде существу, которое распугивает их добычу? Ну, какая-нибудь акула откусила бы человеку ногу. Но наши герои известные гуманисты. Поэтому они постараются оттолкнуть человека подальше от рыбы. Вполне возможно, что оттолкнут в сторону берега. В итоге все остаются довольны. Дельфинам достаётся рыба, а человеку – жизнь.

Согласен, версия притянута за уши. Не судите строго, это всего лишь смелое предположение :)

Враг моего врага – друг мой

Хорошо, мы разобрались со случаями, когда дельфины приходили на помощь тонущим людям. А как же акулы? Почему они спасают человека от острых акульих зубов?

Как известно, акулы – злейшие дельфиньи враги. Если дельфины встречают акул, то часто нападают первыми, чтобы отогнать их на безопасное расстояние.

www.nashzeleniymir.ru ©
www.nashzeleniymir.ru ©

А отгонять акул от человека они могут из «чувства солидарности» с потенциальной акульей жертвой. Или в надежде на «взаимный альтруизм»: сегодня тебя спасу я, а завтра – ты меня. Возможно, они просто хотят «обломить» хищника, чтобы тот остался без обеда и убрался восвояси в другую акваторию моря. Впрочем, идеалисты считают, что дельфин спасает людей от акул просто так, без всяких корыстных целей, потому что он добрый малый и друг человека :)

Дельфины не единственные животные, выручающие других животных. Бегемоты отбивают оленей у крокодилов, горбатые киты спасают тюленей от зубов косаток, буйволы выручают антилоп, попавших в лапы львов.

Мир, как говорится, не без добрых животных :)

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: