Ловля спиннингом с берега в «карманах»

Речь в этой статье пойдет не о криминальном увлечении некоторой части граждан, ведь типичный рыболов, как и известный литературный персонаж, «чтит уголовный кодекс». Разговор пойдет об увлекательнейшей ловле спиннингом в тех местах, где практически никто не ловит – под самым берегом, в так называемых «карманах», где любит отстаиваться хищная рыба. Так что полезем в карман за ней.

В подмытом речном берегу, особенно если под ним имеется приличная глубина и течение, «карман» образуется всегда, к тому же иногда такой, что берег постепенно ломает, и практически в каждом таком «кармане» стоит рыба, причем активная, занимающаяся охотой, ибо в пассивном состоянии рыба на течении находиться не будет.

О «карманной снасти»

Начнем «с конца», то есть с того, что находится на конце лески – с приманки. Для карманной ловли подойдут не всякие, к примеру, малопригодны джиговые приманки, колебалки, большинство воблеров и вертушек. Конечно, если провести любую обманку из вышеназванных вдоль берега – поклевка вполне может состояться, но задача тут стоит другая – завести приманку под берег в самый «карман».

Остаются цикады и те воблеры, упругая игра которых напоминает игру цикад. Воблер, схожий по игре с цикадой, это не раттлин (у него слишком малое сопротивление), а так называемый дайвер – воблер-ныряльщик с лопастью, почти равной по длине самому воблеру и практически без угла наклона, то есть воблер и лопасть находятся в одной плоскости, а петля для крепления лески посередине между лопастью и воблером.

С приманками определились, но они еще требуют определенной доработки, ведь основная задача – заставить их идти не вдоль берега, а заплывать под самый берег. На решение этой проблемы меня натолкнули некоторые бракованные воблеры, встречающиеся в магазинах – воблер заваливается на бок и плывет не прямо, а в сторону, при этом игра сохраняется.

Приходилось брать плоскогубцы и выгибать петельку, выравнивая направление движения приманки.

Но если «косой» воблер можно превратить в нормальный, то и нормальный воблер можно превратить в «косой», идущий под берег. Кстати, опасаясь поломки крепежной петли, часто эту операцию повторять нельзя – лучше сразу выделить несколько воблеров на право – и левостороннее заглубление.

Цикады тоже требуют доработки – беру плоскую (не ложкообразную) цикаду и изгибаю. Однако признаю, что цикады менее управляемы, чем воблеры. Но попробовать ловить в «карманах» можно и с цикадами, особенно самодельщикам, которые без проблем мастерят для себя эти приманки и хорошо знают, что и как в конструкции влияет на игру.

Блесна цикада от производителя Reef Runner
Блесна цикада от производителя Reef Runner

Возможна также ловля с самым примитивным палочкообразным тонущим (или медленно тонущим) спиннинговым «корабликом» и вертушкой – блесна с облегченным хвостом пристегнута к кораблику, который можно назвать и спиннинговым поплавком. Такой приманкой очень хорошо и удобно залезать в любой «карман» противоположного речного берега. Но не увлекаюсь сложными и громоздкими изделиями – мини-караблик не должен отвлекать внимание рыбы от самой приманки, он должен быть этакой малозаметной груз-головкой.

На своем опыте убедился, что монофильная леска для ловли в «карманах» не очень-то подходит, лучше всего ставить плетеную, так как несмотря на то, что ловля происходит накоротке – хищника иногда приходится просто выдирать из часто закоряженного «кармана».

Спиннинг на реке желателен жесткий, не имеющий лишней «сопливости». О длине спиннинга сказать сложно – короткое более удобно в управлении, зато длинным бланком можно облавливать большее пространство. Сам ловлю в «карманах» спиннингом 2.7 м, переделанным из трех различных спиннингов. Поскольку часто вываживание как таковое отсутствует, то стараюсь максимально загрузить весь бланк – на свой установил 14 колец с двухлапчатыми опорами. Катушка силовой мультипликатор.

Техника ловли спиннингом

Так как в речных «карманах» практически всегда присутствует течение, то в них возможно проводить приманку (без потери качества игры) только в активном стиле – против струи. Никакого сплава – неиграющий воблер просто проплывет мимо перспективного «кармана», и не попадет в него. Ступенчатая проводка также не очень желательна, ибо на падении пропадает игра приманки.

Главный тип проводки, показавший самые лучшие результаты,- равномерная, с максимально упругой игрой.

При ловле в «карманах» нужно быть всегда готовым к зацепам, для освобождения от которых применяю отцеп с несколькими крючьями, спускаемый по леске к зацепу и имеющий толстый прочный шнурок. Надежный отцеп позволяет или вырывать приманку, или выдирать корягу «с корнем».

Ловля в карманах очень активная, нередко силовая, и трофеи попадаются соответствующие. Часто приходится слышать, что реки наши оскудели, рыбы практически нет. А может быть дело не в отсутствии рыбы или её активности, а в местной периодической миграции хищников, когда в определенные моменты они перераспределяются по реке, прячутся в укрытия, в том числе и в «карманы», где и охотятся?! А мы, рыболовы, не удосуживаемся обловить, как следует, такие места, начиная придумывать сказки, что рыбы банально нет.

Ловля спиннингом на озерах

На озерах также ловят мелководными «косыми» воблерами – у так называемых сплавин, где на водоем находит растительность с низких, часто заболоченных берегов. В результате довольно значительные водные площади затягиваются тонким покрывалом водорослей, по краю которого частенько отстаиваются приличные щуки. И это несмотря на то, что глубины под сплавиной часто не превышают 0.5-0.7 м.

Схожий прием ловли применяют и по краю плавунов. И здесь спиннингисты загоняют приманку под «козырек» края плавуна, выманивая оттуда отличных щук. Но на все эти ухищрения идут лишь в том случае, когда щука напрочь игнорирует обычные приманки, идущие вдоль края сплавины. При ловле по краю травы хорошо себя показали совместные монтажи «вертушка плюс силикон».

Твистеры и рипперы вносят разнообразие в цветовую гамму подобных приманок, выдают дополнительные колебания, привлекающие рыбу, да и увеличивают размеры обманки в целом.

Монтажи существуют различные: насадка на тройник блесны крупного твистера или с укороченным телом, можно у твистера обрезать почти все тело и подцепить основание хвоста за поддев одного из крюков – на такие цели обычно идут «погрызенные» щуками резинки. Обрезают тело и в том случае, когда твистер для подсадки излишне крупный, а меньших в запасе нет.

Когда травы многовато, в ход идут вертушки со снятым тройником – вместо него офсетный крючок с твистером или риппером. Спиннингисты, которым понравилось ловить такими приманками, имеют целые наборы различных вертушек со снятыми тройниками и установленными заводными кольцами.

В процессе ловли заводное колечко помогает быстро создавать разнообразные монтажи, подбирая методом тыка самые уловистые для конкретного водоема.

К примеру, вертушка №2 плюс крупный риппер. Подобный монтаж даже при небольшой скорости проводки дает меньшее заглубление обманки, что существенно на густо заросшем дне озера, а также в тех случаях, когда щуку активизируют более частые колебания, которые в тандеме с лепестком вертушки усиливаются многократно.

Или такой вариант: вертушка №4 плюс объемный риппер. Получаем отличную приманку для жадной щуки в периоды, когда хищница плохо реагирует на мелкие обманки.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: