Ловля леща в сентябре поплавочкой. Советы начинающим

Лещевые приманки

Теперь о не менее важном – подборе лещовой приманки. Рыба может стоять на прикормке, но брать плохо, если приманка на крючке ему не нравится. Поплавочники множество раз замечали, что известное «если сегодня берет, то на все» не срабатывает, особенно если место не приважено, а применяется однодневная прикормка. Поэтому классическому червю «доверяют, но проверяют».

В отличие от тех же доночников-резиночников, которые не применяют приманки, сбиваемые мелочью, у поплавочников здесь большое преимущество, ведь перебросить удочку много проще, чем перезарядить донку.

Чем ближе к осени, тем лучше может сработать пучок мотыля.

Очень хорошие результаты на отдельных рыбалках показывает перловка, хлеб, тесто и даже манная болтушка. Кроме того, умудренные опытом лещатники говорят, что ерунда полная, будто чем холоднее вода, тем хуже лещ берет на опарыша.

Да, опарыш как насадка на леща по осени непредсказуем по своему эффекту, но было замечено, что именно на него с похолоданиями могут брать самые крупные экземпляры. И еще об одной секретной лещовой насадке, отлично показавшей себя на многих озерах – «мохнатый геркулес».

Лещ временами почему-то просто теряет голову от хлопьев геркулеса (тогда его очень выгодно добавить и в прикормку), но лещатники подают хлопья рыбе особым способом. Щепотка геркулеса рассыпается на сочном разрезе сырой картофелины, берется крючок, прямо на картошке прокалываются жалом несколько хлопьев. Кто-то насаживает лишь пару штук, подсаживая и червя. А кто-то ловит на один геркулес, цепляя до десятка геркулесин – наживка чем-то смахивает на мохнатую гусеницу.

Скользящий поплавок

Интересной и добычливой может стать рыбалка со скользящим поплавком вприглядку. На зорях лещ может подходить к берегам заливов, и здесь на лодке можно распугать острожную рыбу, поэтому ловят с берега или в забродку. Скользящий поплавок на небольших глубинах применяют для более дальнего и точного заброса.

Стая рыбы может быть плотной и занимать «пятак» длиной метров 50, и вся задача сводится к поиску этого «пятака». Для тех, кто хорошо знает места стоянок рыбы, задача упрощается. Если же озеро незнакомо и нет возможности подсмотреть клевые места у других лещатников, то приходится искать рыбу самостоятельно.

Тактика поиска леща

Практикуют две основные тактики поиска. Первая – традиционная, заброс в интересное место, и если минут 15-20 не берет, то желательно сменить точку.

Этот метод тыка может занимать много времени, и рыбу можно не успеть найти.

Поэтому чаще ловят вприглядку, воспользовавшись качественными очками поляроидами – рыбак тихонечко идет вдоль берега и внимательно вглядывается в воду. Когда штиль, то лещовый «пятак» вычисляется быстро – крупной рыбе сложно оставаться незамеченной на небольших глубинах, особенно если она активно кормится.

Но и в ветер лещатники справляются – просто более внимательно наблюдают за водной поверхностью, очки здорово выручают, нередко на помощь приходят и бинокли. Озерный лещ не выворачивается, как речной его собрат, а ведет себя более солидно – рыба просто на секунду может показать спинной плавник, без всплеска вновь медленно погружаясь в воду. На чаще спину рыба не показывает, а просто пускает короткую волну, для наблюдательного глаза заметную на фоне ветровой волны.

Такие места и ищутся перед началом рыбалки. Подобная находка – большая удача, ведь косяк, как правило, выходит сюда не разово, а возвращается на дня три-четыре, иногда эти подходы фиксировались и в течение недели. Место может сработать еще не раз – через неделю вместо одного лещового косяка сюда может подойти другой.

Коротко о главном

Чаще ловят на червя или пучок, состоящий из небольших червей, насадку регулярно меняют, чтобы та была максимально подвижной и привлекательной для рыбы. По этой причине обычно применяют хорошо выдержанного и очищенного во мху червя. Наживка кладется на дно, если грунт чистый, если же травянистый, то ловят над травой – уверенные лещовые поклевки случаются и при ловле в полводы.

Забрасывать нужно туда, где лещ гуляет и показывает себя. Если на месте такой «лещовой тусовки» мелковато, а поплавок тяжеловат, то, чтобы не спугнуть рыбу плюханьем, забрасывают чуть дальше, а затем медленно и плавно подтягивают оснастку к рыбе. Когда лещ в сентябре гуляет под самыми берегами, близко подходит к самому урезу воды не стоит, делать забросы лучше вдоль берега на расстояние не менее 12-15 м. Но и в этом случае не нужно пренебрегать правилами маскировки – не греметь, не шуметь, одежду одевать маскировочных или темных тонов.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: