Куда пропала осетрина, стерлядь и белуга с Волги.

Доброго времени суток, дорогой читатель.

Те, кто рыбачил в 90-ые года и сейчас на Волге, могут заметить колоссальную разницу. Серьезно. Недавно я ездил на рыбалку со своим отцом, который удивлялся, куда вся рыба с Волги делась. Он говорил, что раньше осетров и белорыбицу несли прямо на царский стол, а теперь она банально здесь почти перевелась.

В чем же проблема? Давайте разбираться.

Как показала практика, примерно с 1995 года осетровые виды рыб, которые на период нереста заходят в Волгу начали значительно редеть.Стерлядь, севрюга, шипа, белуга — данный список можно продолжать долго, если бы все так печально не было.

Памятник астафьевской «царь-рыбе» близ Красноярска.
Памятник астафьевской «царь-рыбе» близ Красноярска.

Сейчас данные популяции в Волге являются редкостью, поэтому прошу от чистого сердца — если поймали, то уж отпустите. А то всех выловим.

Река Волга 1924 год.
Река Волга 1924 год.

Исполинские осетры и белуги, которыми раньше славилась эта река, сегодня остались едва ли на фотографиях 1950-60 годов. На сегодняшний день, более чем на 80% эти виды рыб принадлежат частным компаниям, которые производят их искусственным образом.

Некоторые рыбозаводы принадлежат государству. Должен отдать последнему свое уважение — без них бы все осетры бы пропали, скорее всего.

Что же случилось? Почему рыб становится все меньше и меньше? Можно выделить несколько факторов.

Во-первых, ухудшение экологической обстановке. Теперь людям проще выбросить мусор в реку, чем в мусорку.

Во-вторых, браконьеры и незаконная ловля. Этот фактор был всегда, но раньше в роли браконьеров были обычные люди, а теперь крупные компании.

Источник: http://ucrazy.ru  Астраханский краеведческий музей
Источник: http://ucrazy.ru Астраханский краеведческий музей
Источник: http://ucrazy.ru  Астраханский краеведческий музей
Источник: http://ucrazy.ru Астраханский краеведческий музей
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: