Где на реке всегда стоит хищник

Рыбалка на спиннинг с каждым годом становится все более популярна среди рыболовов. Без сомнения это связано с тем, что ловля хищника более увлекательная и захватывающая, а также более активная, поэтому спиннинг выбирают в основном те, кто не любит седеть на месте, а предпочитает всегда быть в движении — в поиске рыбы. О поиске я и хотел вам рассказать в этой статье. Естественно если вы находитесь на водоеме на котором были до этого несколько раз или вообще рыбачите всю жизнь, то все особенности дна уже изучены и вы знаете каждую ямку и каждую бровку, где может стоять рыба. Другое дело, если вы приезжаете на незнакомый водоем, здесь вам нужно найти места возможной стоянки рыбы. Искать такие места, конечно, лучше по определённым ориентирам, такая тактика даст более плодотворные результаты, нежели беспорядочный поиск рыбы, который, как правило, не приносит хороших результатов. В этой статье я хочу рассказать нее только о предпочтительных местах ловли на новом водоеме, но и о том, какими методами пользоваться при поиске хищной рыбы и перспективных мест для ловли на спиннинг.

Итак, начнем с того, какую снасть лучше использовать на новом водоеме. Мое мнение, что наиболее удобной для исследования дна на определенном участке водоема лучше всего подходит джиговая снасть. Если водоем для вас новый, то джиг будет идеальным и максимально эффективным вариантом, он позволит изучить, как рельеф дна, так и его структуру, что без сомнения важно. Ведь например, судак, окунь или берш, как правило, обитают в местах, где структура дна — ракушечник.  При первом изучении водоема лучше пользоваться тактикой веерных забросов, это даст наиболее полное представление о той акватории на которой вы находитесь, кроме того позволит понять, как хищники реагируют на активную подачу приманки. Теперь перейдем непосредственно к местам ловли, здесь стоит обратить внимание на изгибы и повороты рек, также не стоит оставлять без внимания отвесные берега — так называемые крутояры. Как правило, в таких местах на дне присутствуют ямы или какие-либо изменения рельефа дна, которые любит рыба. Хищники, как правило, любят поджидать свою жертву на таких участках реки. Конечно, стоит исследовать и другую акваторию реки, но на эти места я советую обратить внимание в первую очередь.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: