Как сварить пиво, без специального оборудования, в обычной кастрюле

Часто на просторах интернета, я вижу такие комментарии людей, для того чтобы сварить домашнее пиво нужно покупать дорогостоящие оборудование, ферменторы, заторники или пивоварни. Многих этот факт, отпугивает заняться пивоварением. Конечно работать на хорошем оборудование доставляет одно удовольствие, да и качество продукта всегда будет стабильное. Однако можно сварить, так сказать на пробу дома пиво в кастрюле и понять стоит ли вам этим заниматься, или нет.

Что нам понадобится:

Кастрюля на 5 литров.

Один килограмм перемолотого солода. (я взял базовый солод)

Хмель (традиционыый, перле и тд) 10 грамм

Дрожжи Safale s-33, либо другие вам подскажут в магазине. 2 грамма

8 литров воды.

Аптечный йод 1 бутылёк, хлор для дезинфекции емкости.

Термометр для измерения температуры воды.

Внесение солода
Внесение солода

Процесс затирания солода.

Затирать солод будем однопаузным методом при 67-68°С. Для этого, наливаю в кастрюлю 3,5 литра воды, нагреваю её до 70°С. Вношу аккуратно солод, помешивая его, что бы не было комочков. Тщательно перемешиваем, после внесения солода температура в кастрюле упадёт на 1-2градуса. Далее оставляю кастрюлю на 1 час, для того что бы наш солод под воздействием ферментов, превратил крахмал в сахара. Накрываю кастрюлю крышкой и укутываю курткой.

Затирание солода
Затирание солода

После того как прошел час нужно провести йодную пробу, дабы убедиться, что весь крахмал превратился в сахар. Для этого на тарелочку берём немного сусла и добавляем капельку йода. Если йод не меняет цвет в сусле, значит солод осахарен.

Сейчас нам нужно отфильтровать дробину от сусла и промыть её горячей водой. Для этого нужна ещё одна ёмкость пять литров, через сито аккуратно фильтруем сусло, затем промываем тремя литрами воды.

Фильтруем сусло
Фильтруем сусло

Варка пива.

Далее наступает процесс варки пива, сливаем всё сусло в кастрюлю ставим конфорку на максимум и ждём, когда пиво закипит. Начнёт появляться пена, её необходимо убирать. Через 15 минут после закипания вношу первую порцию хмеля 5 грамм и за 10 минут до конца варки добавляем 10 грамм хмеля. Пиво варю 90 минут.

Варка пива
Варка пива

Далее нам нужно остудить сусло, перед внесением дрожжей, до температуры 25-30°С, что бы наши дрожжи активно начали поедать сахара. Для этого обычно используют чиллер, но раз мы варим по — простому будем остужать в раковине с холодной водой. Наливаю воду в раковину, ставлю в неё кастрюлю. По мере нагрева воды сливаю воду и наливаю новую из — под крана. Делать это нужно осторожно, чтобы вода не попала в кастрюлю.

Остужаю сусло
Остужаю сусло

Далее нам нужно остудить сусло, перед внесением дрожжей, до температуры 25-30°С, что бы наши дрожжи активно начали поедать сахара. Для этого обычно используют чиллер, но раз мы варим по простому будем остужать в раковине с холодной водой. Наливаю воду в раковину, ставлю в неё кастрюлю. По мере нагрева воды сливаю воду и наливаю новую из под крана. Делать это нужно осторожно, что бы вода не попала в кастрюлю.

Далее необходимо дезинфицировать нашу ёмкость, я использую таблетки хлора, затем промываю её проточной водой. Заливаем в неё сусло и добавляем 2 грамма дрожжей.

пиво после 2 дней брожения
пиво после 2 дней брожения

Через 7 дней пиво выбродило, я взял 5 литровых бутылок продезинфицировал их, добавил в них по 1 чайной ложки сахара и разлил в них пиво на карбонизацию.

И вот через неделю пиво готово к употреблению.

Домашнее пиво
Домашнее пиво

Друзья, если всё ещё думайте, стоит ли по пробовать сварить пиво дома, то я вас уверяю оно того стоит. Тем более, что зачастую куб от самогонного аппарат идеально выполняет роль заторника.

Однажды сварив пиво дома, вы навсегда откажетесь от магазинной бормотухи!

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: