Ловля окуня на поверхностные приманки. Должен знать каждый рыболов

Приветствую вас мои дорогие читатели. В этой статье я хочу рассказать вам как правильно ловить окуня на поверхностные приманки. В основном мы говорим о ловле окуня на попперы и волкеры.

Мало кто знает и пользуется данными приманками, а зря. Данные приманки зарекомендовали себя и показывают очень хорошие результаты, поэтому каждый рыболов должен знать как правильно ловить на них.

Поверьте, стоит только один раз попасть на удачную рыбалку по окуню на поверхностные приманки и вы будете приятно впечатлены на всю жизнь. Конечно раздача на джиг это конечно классно, но вот на поверхностные приманки это неимоверное зрелище, более эффектное и эмоциональное.

Мало того, что рыболов почти всегда видит, как окунь плывёт по поверхности за приманкой и потом жадно нападает. Иногда случается, что окунь нападает снизу, и такая неожиданная поклёвка добавляет еще больше адреналина.

На самом деле попперы и волкеры способны облавливать большую акваторию. Эти специфические танцы приманки на воде провоцируют хищника с очень дальнего расстояния.

Попперы и волкеры.
Попперы и волкеры.

Так же есть огромный плюс этих приманок, их практически невозможно зацепить за корягу.

Сезон для ловли поверхностных приманок может начаться еще ранней весной, сразу после нереста. Заканчивается период ловли примерно к концу осени, когда рыбе очень тяжело гоняться за активными приманками с молоками и икрой. То есть, можно ловить на поверхностные приманки весь спиннинговый сезон. Самое главное помните, что так же всё зависит от водоёма и конкретных условий. Из моего опыта самое лучшее время это начало лета.

Лучше всего ловить активного окуня после рассвета в течение нескольких часов. Однако окунь может разгонять малька по поверхности в самую жару. Даже если на поверхности тихо, это не значит, что окунь не будет ловиться. Нужно пробовать, тем более такая проводка занимает очень мало времени.

Лучшие места для ловли окуня это глубины 1.5-2 метра, перепады, окна между кувшинок и урез травы.

Лучшие проводки для приманки.

Для попперов и волкеров у меня есть несколько рабочих проводок.

Первая проводка — это быстрая проводка с частыми подёргиваниями вершинки. Приманка в это время совершает развороты практически на месте из рысканья со стороны в сторону. Данный способ напоминает селитёрную рыбку, но нам то всё равно, главное что эта проводка работает.

Вторая проводка — это не частые рывки (средней интенсивности) с отдаванием шнура. На такой проводке приманка рисует уже более размашистую ёлочку.

Так же смотрите, что есть приманки которыми можно ловить обоими способами, а некоторые справляются только с одним.

Иногда важным фактором для поклёвки является пауза (длину нужно подбирать экспериментально), в моей практике достаточно 1-2 секунды.

Эмоции при поклёвке на поверхностные приманки просто не передать словами друзья.
Эмоции при поклёвке на поверхностные приманки просто не передать словами друзья.

Выбор снастей.

Спиннинг обязательно должно быть средне-быстрого или быстрого строя, длиной от 1.8 до 2.1 метров. В противном случае у вас не получится нужной анимации приманки и она будет проваливаться.

Из катушек не нужно выбирать дешевые мясорубки, так как они будут петлить. Вы быстро убьёте свой шнур и всё пойдёт насмарку.

Поводки лучше использовать из флюрокарбона, диаметром 0.27 мм.

Так же не забывайте, что помимо окуня на поверхностные приманки можно поймать и другую рыбу, такую как: сом, голавль, щука, судак, жерех и краснопёрка.

Конечно считать данные приманки универсальными не стоит, но если их правильно использовать вы получите бурю эмоций и кучу удовольствия.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: