Назвался рыболовом – не свинячь на рыбалке!

Вам приходилось когда-нибудь бывать на крупных городских праздниках? Меня однажды чуть не затоптали на Театральной площади Ростова-на-Дону – столько там было народу на День города. Как сейчас помню: многотысячная полупьяная толпа разбредается после салюта, оставляя на площади горы мусора. Унылое зрелище, если не сказать, позорное.

Но то площадь. Её после праздника хотя бы убирают. А вот когда я увидел подобное массовое свинство – по самым скромным подсчётам в нём участвовало более тысячи человек – на льду Ейского лимана, мне стало больно. Никогда не думал, что люди, называющие себя рыболовами, способны за один день так сильно загадить лиман. А сколько мусора остаётся на нём за всю зиму?

Пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, коробки из-под наживок, пустые сигаретные пачки, окурки, остатки еды, разбитые термосы – и всё это в таком количестве, что становится страшно. Я сильно не ошибусь, если скажу: минимум треть, а то и добрая половина так называемых рыболовов едут на лиман «жрать» водку, так сказать, со всеми последствиями.

Увы, Ейский лиман не единственная свалка отходов. Такая же печальная ситуация наблюдается и на других массово посещаемых российских водоёмах. Причём от мусора страдает не только вода, но и прибрежная зона. Там, где люди «рыбачат» несколько дней подряд, ногой нельзя ступить, чтобы не наткнуться на следы человеческого свинства.

Честное слово, у меня сердце кровью обливается, когда я вижу мусор на берегах рек. Почему в той же Финляндии или Швеции, наших ближайших соседях, на водоёмах идеальный порядок? Почему у нас свалка? Рыболовы-свиньи, вопрос к вам: почему? Неужели у вас руки отвалятся, если вы после рыбалки соберёте свой мусор в пакет и выбросите по пути домой в ближайший контейнер?

P.S. Буквально сегодня наблюдал из машины, припаркованной возле гипермаркета: из дверей магазина вышло «быдло», небрежно распечатало пачку сигарет и бросило обёртку на ступеньки, хотя в метре от него стояла урна для мусора.

Похоже, наших людей не переделать. Да и не нужно. Существует только один способ уменьшения зла в этом мире: уменьшение его в себе самом. Все мусорят? Пускай, а я не буду. Все не считают проблемой оставить после себя на берегу бутылку или пакет? А я не поленюсь, затрачу пять минут и уберу. Если любишь реку, любишь природу, то и поступай по любви. Только так и никак иначе.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: