1 пачка турбо дрожжей, против 20 кг сахара, результат не удивил

Звонит мне давеча, Славян мой давний друг детства, -«говорит, мне срочно нужно 15 — 20 литров самогона, давай сварим? Мы через две недели на рыбалку уезжаем, на две недели, думаю на троих должно хватить.»

И тут я вспомнил поговорку,

Почему русскому мужику одной бутылки много, а две мало?

«А точно хватит» — говорю я ему, на что я услышал сквозь смех — «хватит, хватит».

Ну как тут не выручить друга? Заодно думаю давай проверим турбо дрожжи Turbo №77, смогут ли они сбродить 20 кг сахара. На следующий день с утра на пороге стоял мой друг с 20 килограммами сахара и пачкой дрожжей. На пачке написано Экстремальная алкогольная технология, ну что же проверим её в экстремальных условиях.

В инструкции к дрожжам написано, что данная пачка сбраживает 6 кг сахара за 3 дня и 7 кг сахара за 5 дней, при температуре сбраживания 25- 28 С.

Гидромодуль решили использовать 1/4,5 на 1 кг сахара, 4,5 литра воды, для быстрого сбраживания лучше использовать 1/5, но объём ферментора, этого не позволяет сделать.

Наливаем 80 литров воды из — под фильтра, 10 литров ставим на нагрев. Нагреваем, заливаем в емкость итоговая температура в районе 30С.

Засыпаем сахар, сразу 20 килограмм, размешиваем веслом. Далее вносим дрожжи, перед внесением мы их разбродили в 1 литре сусла, взятого из бочки. Вносим дрожжи, закрываем ферментор. Через 2 часа началось обильное брожение, пошла пена, на такое количество браги пеногасителя в пачке явно не хватает. Я добавил горсть сухарей, тогда пена пропала.

Ровно через 10 дней, бражка замолчала, на удивление запах при брожении был намного приятней, чем на обычных хлебных дрожжах.

Опускаю ареометр в бражку, он твёрдо застыл на нуле, брага полностью выбродила и готова к дальнейшей перегонке.

На счёт конечной ароматики самогона, ничего сказать не могу, так как данную бражку мы перегнали в спирт сырец, а затем прогнали на ректификационной колонне. По итогу получилось 21 литр отличного сахарного самогона 40 градусов.

Подвожу итог, если нужно быстро сбродить не большой объем сахара, то конечно лучше использовать турбо дрожжи, они быстро сбродят сахар. На большие объёмы и тем более для ректификации можно использовать обычные дрожжи, разницы никакой нет.

Мой друг удачно съездил на рыбалку, в который раз рыбы не поймал, но отлично провёл время на природе, да на чистом воздухе.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: