Незадачливые браконьеры

Есть у меня два приятеля, пусть будут — Паша и Витек. Решили они как-то половить рыбки. Но на удочку ловить долго и муторно, да и поймаешь ли ещё, большой вопрос. Поэтому метод был выбран кардинальный и не очень законный – сети.

Точнее, решил Паша и уговаривал Витька на это чёрное дело. У Павлика были сети, а у Витька потрепанный внедорожник – Нива, позволявший добраться до заветного места. Долго кружил Паша вокруг приятеля, аргументируя проведение акции железными доводами. Там караси – во! Там щуки – во! Да и ехать недалеко, а рыбинспекцию там последний раз ещё до революции видели. В конце концов Виктор сдался.

Ехать решили посреди недели, так лишних глаз меньше. Оба отпросились с работы, загрузили скарб и двинулись в путь. Радужные надежды начали развеиваться уже по дороге. Обещанное Пашей «недалеко» оказалось километров пятнадцать по серьезному бездорожью, несколько раз садились на «пузо», домкратились, но упорно двигались к цели.

Наконец добрались. Лесное озеро и правда было чудесным, а судя по кругам на воде, ещё и рыбным. Накачали лодку, выставили «удочки в клеточку». Развели костер, достали бутылочку беленькой, кое-какую снедь. Ночь прошла быстро и безмятежно.

Утром поехали проверять сети. Улов и правда был богатым — получился мешок отборной рыбы. Предвкушая всевозможные рыбные деликатесы, которые приготовят из улова, приятели вытащили на берег лодку и сушили сети.

Вдруг послышался гул мотора и на берег вынырнул УАЗ с надписью на борту – «рыбоохрана». Сурового мужика в форме и с бляхой на груди дополняли два омоновца с автоматами. Дальше была обычные в этих случаях процедуры: составили протоколы на обоих, изъяли сети, лодку и рыбу. После этого УАЗ уехал. Что делать?

Двинулись в обратный путь. Нужно ли говорить, что настроение у «рыболовов» было не совсем хорошим? Километров через пять покорения бездорожья послышался удар, машина встала. Походили вокруг, делать нечего, Витька пошел в ближайшую деревню за трактором.

Полдня искал нужную технику, наконец один мужичок согласился за пять тысяч дотащить машину до дороги. К вечеру друзья были на трассе, откуда эвакуатор за хорошую цену увез обездвиженное транспортное средство до городского автосервиса. Вердикт был неутешительный – задний мост под замену.

Через какое-то время пришел штраф из суда, лодку и сети конфисковали, да ещё насчитали немаленький ущерб за рыбу. Посчитав все затраты, приятели прослезились. Теперь сетями больше не ловят. Правда, Паша рассказывает Вите, что знает где водятся жирные лоси.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: