Как отличить густеру от леща: Многие рыбаки и даже я, часто путаем эту рыбу.

* Первым делом обратите внимание на чешую. Как правило, у густеры она более крупная и чешуйки одного размера, в то время как у леща они более мелкие и уменьшаются ближе к спине.

* Если сравнить глаза двух рыб, то стане понятно, что у густеры они больше.

* Также обратите внимание на парные плавники, точнее на их основание. Если основание скорее желтое с красным, то это густера, если же серое – то лещ.

* Есть отличия и в хвостовом плавнике – у леща самым длинным пером хвостового плавника всегда будет нижнее, а у густеры может быть и наоборот.

Конечно, с первого раза все эти отличия сложно будет заметить, но постепенно, если каждый раз внимательно разглядывать пойманную рыбу, то станет понятно, на что стоит обращать внимание. Это очень полезный навык, так как за мелкого леща могут и штраф выписать. А рыбинспекторы тоже не всегда честные попадаются – некоторые могут заметить, что вы не уверены относительно этой рыбешки и выписать штраф, даже если на самом деле жто была густера. Так что, нужно быть твёрдо уверенным в том, что за рыба оказалась на вашем крючке, только так вы сможете оградить себя от неприятностей. Посмотрите фотографии этих двух рыб, выявите основные отличия, а потом можно уже переходить непосредственно к практическим занятиям на рыбалке.

https://www.youtube.com/watch?v=fJrvOtKyANc
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: