Топ-4 неочевидные причины почему не клюет

В практике любых, даже самых опытных и профессиональных рыболовов однозначно бывают дни, когда рыба просто-напросто отказывается клевать. Причем такое может происходить, как с хищником, так и с мирной рыбой, вне зависимости от размера. Как правило, причины такого бойкота, сложно объяснимы и вряд ли понятны человеческой логике, мы можем только строить догадки и домыслы, но истинная причина вряд ли кому будет известна. Такое происходит и на «диких» водоемах, и даже на «платниках», где точно рыбы достаточно и должно работать правило, которого придерживаться многие рыболовы — если рыба есть, она не может не есть. Но чаще ситуация с бесклевием складывается иная, у одних с клевом дела обстоят прямо скажем — не ахти, а другие приезжают с рыбалки с полным садком рыбы. И вроде ловят на оном водоеме и в одно время, но у одних клюет, а у других не поклевки. На самом деле объяснений этому может быть масса, начиная от очевидных — грубая снасть, неправильное место, не та приманка, заканчивая не такими уж и очевидными, о них я и хочу рассказать в этой статье. Все выводы в данной статье основаны на своем опыте и естественно не являются полным списком причин возможного бесклевья, но вполне могут повлиять на него.

  • Первое на что я хочу обратить внимание — это поплавок, яркие расцветки поплавка очень любят начинающие рыболовы, данный факт довольно негативно может сказаться на результате рыбалки, особенно если ловля происходит на небольшой глубине. Яркий цвет поплавка сильно выделяется среди окружающей среды и осторожная рыба, будет вдвойне осторожна и аккуратно и возможно даже не подойдет близко к такому «неопознанному» объекту. Также поплавок не должен быть большого размера, крупные поплавки «приводняются» довольно шумно, что тоже отпугивает рыбу.
  • Редкая смена приманки тоже негативно может сказаться на клеве. Приманка на крючке всегда должна быть свежей и аппетитной. Рыба часто игнорирует потрепанную до нее приманку, также с гораздо большей вероятностью рыбу приманит свежий активно извивающийся на крючке червяк, а не висящий без движения. Тоже касается и растительных приманок, прибывая долгое время в воде они отдают свой аромат и перестают быть привлекательными для рыбы.
  • Большое количество рыболовов предпочитают добавлять в приманку разнообразные ароматизаторы. Но это не всегда оправданно, а иногда даже пагубно влияет на клев. Дело в том, что большинство приманок и так обладают довольно привлекательным для рыбы ароматом. А переборщив с ароматизаторами можно лишь отпугнуть рыбу от приманки, а порой и от точки ловли.
  • Есть такой совет — подбирайте крючок, ориентируясь на размер предполагаемой добычи. Естественно это правильно, но в таком случае насадка также должна быть соответствующая, крючок не должен быть сильно заметен на фоне насадки. А вообще лучше взять крючок поменьше, такой подход будет гораздо успешнее.
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: