Вред и польза самогона

Самогон — это напиток, который восхваляется теми, кто его изготавливает, то есть нами — самогонщиками, а также резко критикуется, теми кому не выгодно, чтобы мы гнали самогон. Так давайте разберёмся в чём вред и польза самогона.

Дать на данный вопрос, точный ответ практически невозможно, так как самогон не является отдельным напитком и при изготовлении данного напитка, используются различное сырьё, сахар, зерновые, ягоды. Используются различные технологии дистилляция и ректификация, а также различные способы очистки, в зависимости от способа изготовления.

Если учесть все эти и не только факторы, качество самогона на выходе будет различным. Качество спирта по примесям на больших производствах регулируется четким стандартом — ГОСТОМ, а в случае с домашним самогоном, эти правила не распространяются.

Из всего выше сказанного делаем вывод, что качество домашнего самогона зависит только от самогонщика, от его опыта и знаний, от его оборудования и умения им пользоваться. Какой по качеству примесей вы получите самогон, только от этого будет зависеть, причинит вред данный напиток здоровью человека или пользу.

Вред и польза.

Нужно понимать, что употребление любого алкоголя, крепкого или нет, оказывает негативное воздействие на организм. Он вызывает токсическое воздействие на печень и поджелудочную железу. А также при частом употреблении вызывает привыкание, что приводит к алкоголизму.

При сбраживании различного сырья, дрожжи помимо этилового спирта набраживают огромное количество примесей, сивушные масла, альдегиды и их производные. Содержание их в самогоне полученного путём дистилляции порою выше нормы, для их уменьшения нужно качественно отбирать головы и не допускать хвосты. Отсутствие примесей в самогоне может гарантировать ректификационная колонна с 20-30 теоретическими тарелками.

Сивушные масла представляют собой маслянистую жидкость, прозрачную или желтоватого цвета, не всегда приятно пахнущую. Они негативно воздействует на организм человека может вызывать головокружение, тошноту, в отдельных случаях летальный исход. В домашнем самогоне, смертельной дозы сивушных масел, скорее всего не будет, однако лучше не превышать их содержание.

Существует мнение, что самогон лучше, чем водка, благодаря содержанию сивушных масел, так как этанол в чистом виде быстрее воздействует на организм человека и быстрее усваивается, тем самым происходит быстрое опьянение, что само по себе негативно сказывается на организме. Самогон же благодаря сивушным маслам, тормозит быстрое усвоение этанола.

Самогон может вызывать более тяжёлое похмелье, при высоких содержаниях вредных примесей, сивушных масел. Так как эти масла оказывают отравляющее действие для организма помимо этанола.

Если самогон был получен по всем правилам и содержание примесей в нём не велико, данный напиток может принести пользу организму. Главная польза — это использование самогона для различных лечебных настоек как для наружного, так и внутреннего применения. В народной медицине огромное количество рецептов от множества хворей и недугов.

Принесёт вред или пользу наш самогон, зависит только от самого самогонщика, друзья старайтесь выполнять все правила изготовления домашнего алкоголя и ваши напитки будут радовать не только вас, но и ваших близких…

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: