От чего зависит плотность рыбы и видовое разнообразие на том или ином водоеме

В наши дни, отправляясь на рыбалку, мы часто сталкиваемся с тем, что на одном водоеме хорошо ловится рыба различных видов, а на другом водоеме за целый день мы можем поймать всего лишь несколько рыбок. От чего же все это зависит?

По мнению различных ихтиологов, величина популяции и видовое разнообразие рыбы в первую очередь зависит от наличия кормовой базыв водоеме. Чем больше биопродуктивность самого водоема, тем больше в нем будет находиться рыбы.

Как правило, небольшие реки и озера, умеренно поросшие водной растительностью, с относительно небольшими, хорошо прогреваемые солнечными лучами глубинами, имеют наибольшую плотность и видовое разнообразие рыбы.

Однако бывают и исключения, которые связаны с особенностями гидрохимического состава воды в водоеме, негативно сказывающейся на популяцию рыбы. Как правило, это озера с глубокими котловинами, находящиеся в холодных климатических зонах, с небольшим количеством прибрежной растительности.

Отчасти на развитие разнообразной кормовойбазы в водоеме сказывается и то, что глубинные воды не прогреваются в таких водоемах в нужной мере солнечными лучами, что является необходимым условием для развития фитопланктона и зоопланктона, являющегося кормовой базой для большинства рыб.

Кроме того, на величину популяции того или иного вида рыбы в определенном водоеме также могут оказать влияние внешние антропогенные факторы. Загрязнение воды стоками из городской канализации или с сельскохозяйственных полей может негативно сказаться и на развитии, появлении личинок рыбы из икры, и на жизнестойкости самой молоди рыбы.

Достоверный факт в том, что в чистых водоемах рыбы больше, чем в загрязненных различными стоками водах.

Кроме того, острой проблемой в наше время, оказывающей существенное влияние на количество рыбы в водоемах, остается как браконьерство, так и лицензионный лов рыбы артелями.

Браконьеры, как правило, не гнушаются ничем. Они бьют рыбу в водоемах током от электроудочки, ловят сетями в нерест, вылавливают неводом даже мелкую рыбу, тем самым оставляя после себя практически безжизненные водоемы.

Не меньший урон популяции рыбы наносят и различные промысловые артели, которые на законных основаниях вылавливают из водоемов большое количество рыбы. Стоит знать, что промысловый лов во внутренних водоемах артелями запрещен во многих странах мира.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: