Бюджетная прикормка для карпа своими руками

Без качественной прикормки шанс на поимку карпа, лично я расцениваю как один к ста, то есть практически нулевой. Также считаю, что пользоваться различными кашами можно лишь в ограниченных количествах (десятая-двенадцатая часть от всего прикорма), чтобы рыба смогла быстро все выесть.

В противном случае каши быстро закисают, с такого места рыба уходит и нескоро вернется. Желательно вообще исключать кашу, заменив ее качественным комбикормом, который в воде долго не прокисает. Сам уж лет 15 кашами не пользуюсь – жизнь научила. Как-то одно рыбное место совсем затихло в плане клева — разделся, нырял на дно, брал в жмени эту кашу и выносил на берег – запах такой кислятины, что даже не каждому раку понравиться!

Ясно сразу стало, почему рыба отошла – даже мелочь не крутилась. Один раз засек, что в летней воде с температурой градусов под 20 каша прокисает за 5-6 часов, далее только вред. Другими словами ее эффективность не так продолжительна, как хотелось бы.

Эффективная прикормка

Довольно эффективной бывает прикормка на карпа, в составе которой имеется пшеница, кукуруза, комбикорм, люпин. Пшеницу лучше предварительно замочить в холодной воде, примерно десять часов. После этого варим ее 15 минут, убираем с огня, емкость с вареной пшеницей накрываем крышкой – пускай еще больше запарится. Готовность можно определить по слегка треснувшим зернышкам, если этот процесс пошел, значит, пшеница полностью готова.

С зернами люпина придется повозиться подольше. Вымачивать люпин нужно около 20-22 часов, не менее, а варить полчаса, воду сливать не нужно, в ней же очень полезно оставить зерна на 45-48 часов, чтобы вода приобрела консистенцию киселя. В такой среде зерна очень хорошо доходят и приобретают сильнейший аромат.

Семена белого люпина
Семена белого люпина

Зерен кукурузы добавляю 9-10 часть от всей прикормки, но если в местах, где планируется ловить карпа, водится лещ, ловля которого не столь желательна, кукурузу можно смело исключить из состава смеси.

В качестве комбикорма хорошо подходят специальные рыбные, но в наши дни неплохо зарекомендовали себя корма для собак, производимые в крупных гранулах, в их составе содержится практически тот же набор протеинов и аминокислот, который подходит и для карпа.

Также замечательно подходит для карповой прикормки комбикорм, предназначенный для молодых цыплят, но стоит заметить, что он стоит очень дорого. Если же говорить о недорогих комбикормах для откорма свиней и т. п., то их привлекательность для карпа невелика, работают такие составы гораздо хуже.

Пример рабочего состава прикормки

Приведу пример одного рабочего состава моей прикормки: десятилитровое ведро пшеницы, 1 кг зерен люпина, полведра качественного комбикорма. Такого количества смеси с лихвой хватает на 20 часов рыбалки.

На самом водоеме важно уложить прикормку квадратом, примерно 7 на 7 м. Если закармливать более кучно, то может собраться плотная стая, и шансы на поклевку возрастут прилично, но в процессе вываживания первого трофея остальная рыба может насторожиться и отойти, возвратившись назад нескоро.

Все оснастки укладываю по прикормочному квадрату: две по краям, две по центру. Иногда выставляю 5-6 снастей, чтобы проверить, какая насадка на карпа сегодня оказывает лучшее влияние. А выяснив это, вновь перехожу на 4 снасти. В процессе ловли забрасываю с оснасткой и растворимые в воде специальные мешочки, закармливая особо вкусными лакомствами участок дна рядом с рабочими бойлами.

На продолжительной рыбалке

Правильно раскормить место – великое дело в карповой ловле, рыба как курица – «цип-цип» ей, и сбегается. Но стоит заметить, что даже двухдневная рыбалка с регулярным прикармливанием как минимум на 50 процентов увеличивает шансы на успех, по сравнению с однодневным выездом.

Обычно приезжаю после обеда, и еще с вечера стараюсь «пристреляться», посмотреть, где были выходы, как карп играет. Если повезет увидеть признаки присутствия рыбы, здесь и обоснуюсь. Прикармливаю только кормушкой, дополнительно корм не подкидываю. Забиваю кормушку смесью комбикорма, картошки и пшена.

За сутки уходит семилитровое ведро корма, как минимум пять литров нужно железно. Пропорции следующие: на килограмм пшенки полкилограмма комбикорма и пару килограммов вареной картошки. Пшенка из всех каш прокисает медленнее всего, но если есть подозрение, что не выестся карпом, кормлю только комбикормом с картошкой – на килограмм сухого комбикорма два килограмма картошки.

Суточная порция прикормки
Суточная порция прикормки

Когда комбикорм распарится, увеличится в объеме, все перемешиваю в достаточно плотную массу, которая все же должна хорошо вымываться из кормушки. Картошку для прикормки варю в мундирах, как следуя разваривая, чтобы все хорошо месилось.

Сделав все возможное для успеха, рыболовы ждут, что скажет, так сказать, чем ответит водоем. Говорить, что всегда поймаешь приличного карпа – из рыболовных сказок, а не из жизни, ведь не всегда природа – матушка дает рыбу.

Но пустые рыбалки при выездах на 3-4 дня выдаются нечасто, хотя и 2 суток можно отсидеть без поклевки. В основном идет карп 3-5 кг, но регулярно в соотношении один к десяти попадаются экземпляры 7-10 кг и крупнее. Большие карпы клюют реже не только потому, что крупняка меньше в водоеме, они просто значительно болезненнее переносят капризы погоды, мало питаясь в это время, да и банально более умны и сообразительны.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: