Плотва – не так уж и проста: чтоб ее поймать, нужно тоже кое что знать.

Плотва – весьма распространенная рыба, которая частенько оказывается на крючке каждого рыбака. Но не стоит думать, что плотва является лёгкой добычей – на самом деле, это совершенно не так. Хоть ловится она частенько, в основном это мелочь, а вот чтобы получить приличный улов плотвы, надо постараться.

Дело в том, что это довольно хитрая рыбка, я бы даже сказал вредная, у которой много своих поведенческих особенностей – «если их не знать, то о хорошем улове стоит забыть.

Какие правила стоит соблюдать, чтобы получить хороший улов

*Рассмотрим рыбалку на плотву с самого начала, то есть, с прикормки. Обычно все как делают – закинул прикорм, и ждёшь когда же рыба приплывет. Но с плотвой это не прокатит, ее нужно прикармливать часто, но совсем по немногу, чтобы удержать ее внимание и не перкормить.

*Что касается состава прикормки, то тут плотва неприхотлива, подойдёт любая не особенно сложная прикормка.

*Что касается приманок, тут можно смело экспериментировать – если клев не очень хороший, возможно стоит сменить приманку или просто изменить ее размер – у меня были случаи, когда плотва очень оживлялась после этого и начинала клевать гораздо активнее.

*Кстати, ещё один важный нюанс – не стоит брать сильно жёсткие снасти, это не позволит делать красивые проводки, и плотве это не понравится. Также для этих целей я использую более длинные проводки. Поплавок должен быть очень чутким, чтобы вовремя заметить поклевку.

*Чтобы поймать плотву, вам придётся проверять разную глубину, так как он частенько перемещается в толще воды в течение дня. Это не та рыба, которая постоянно находится на определённой глубине.

*Кстати, с наступлением осенней прохлады можно поймать более крупных экземпляров, так как рыба в это время особо активна, ведь она набирает вес перед зимой. Так что, не упустите этот период!

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: