Ловля карася – самая лучшая рыбалка. Статья и видео

Ловля карася – самая лучшая рыбалка. Так для себя решили многие рыболовы, от школьника до седого пенсионера. Ловля карася на поплавочную удочку является одним из самых распространённых способов ловли этой крепкой в теле серебристой рыбы с такой же крепкой крупной чешуёй. Карась – красивая и сильная рыба. Кроме того, жареный карась отменно вкусный, особенно тушёный в сметане. Ловля карася на фидер также входит в ряд наиболее популярных рыбалок, как и маховая ловля.

Внешне карасей условно можно разделить на два вида. Их называют золотыми и серебряными. Первые еще зовутся медными, поскольку в старых прудах с темной водой и очень заиленным дном они бывают действительно цвета окисленной меди, отливающей чернотой. Они покрыты крупной крепкой чешуей. По форме эти караси иногда почти круглые. Живут преимущественно в неглубоких травянистых местах, прогретых солнцем, а на зиму зарываются в ил. Серебряные караси более прогонистые в теле, предпочитают средние глубины, нередко встречаются в глубоких местах. Они населяют самые разнообразные водоемы. Кроме прудов серебряные караси живут в реках, не избегая и течения, если оно не очень сильное.

Нет особых различий в оснастке поплавочной удочки для ловли карася или другой рыбы. Это может быть обычная «поплавочка» с пропускными кольцами или маховая удочка, но оснастка должна быть чуть тоньше и миниатюрнее. Для ловли карася обычно применяют поплавки типа «игла». Это прообраз известного издавна гусиного пера. Насадки: хлеб, манка, кукуруза «Бондюэль», перловка. Наживки: червь, опарыш.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: