Из чего можно приготовить вино. Нужная информация

В этом посте я постараюсь сделать обзор наиболее часто применяемых фруктов, ягод и других продуктов садоводства, из которых получают великолепные вина.

Яблоки

Лучшими для виноделия служат яблоки осенних и зимних сортов, так как они содержат больше сахара, кислот и дубильных веществ, чем летние. Зимним сортам яблок, обязательно надо дать полежать, но из яблок, которые созрели на дереве, вина, так же как и сок, получаются более ароматными.

Можно для приготовления вина использовать и сок диких яблок, но ввиду того, что он имеет избыток дубильных веществ и кислот, его лучше употреблять только в купажах.

Можно переработать на вино и здоровую падалицу культурных яблок, предварительно удалив все испорченные места.

Вина из яблок во время хранения теряют свежесть, аромат, поэтому их рекомендуется использовать в год приготовления, кроме вина из ранеток и китаек, которое из-за излишней терпкости необходимо выдерживать два года. Во время выдержки оно становится мягче.

Из яблок можно приготовить любой тип вина, но особенно хороши из них полусладкие и сухие вина, они легкие, с нежным ароматом.

Айва

Прекрасные, ароматные, мягкие вина получаются из айвы. Она рекомендуется для приготовления десертных и ликерных вин.

Технологическая спелость айвы наступает после лежки. В этот период плоды становятся нежнее, приобретают свойственную каждому сорту окраску, сильный аромат, мягкость, количество сахара и красящих веществ увеличивается, а дубильных и пектильных — уменьшается. Ранние сорта айвы выдерживают после съема 10-12 дней, а поздние — до 2 месяцев. Очень ароматные десертные вина из айвы японской. Но она содержит кислот в 4 раза больше, чем обыкновенная айва, поэтому ее сок приходится сильно разбавлять водой или добавлять к соку малоароматных яблок.

Ирга

Пригодна для десертных вин. Если к соку ирги добавить 20% сока красной или белой смородины, то получаются вина красивого фиолетового оттенка, приятного терпковатого вкуса. Ягоды ирги рекомендуется слегка подвяливать. Этот прием увеличивает сахаристость и улучшает аромат.

Вишня

Прекрасные, густо окрашенные вина получаются из сортов вишни с черными плодами. Из красноплодных сортов вишни вина менее окрашены, и менее экстрактивные, но с оригинальным специфическим ароматом, легкие, гармоничные.

Хорошие вина можно получить и из дикой степной вишни.

Из вишни можно приготовить как десертные, так и сухие и полусладкие вина.

Они не требуют выдержки, прекрасно осветляются и готовы к употреблению в год изготовления.

Черешня

Для приготовления вина из черешни, ее сок необходимо смешивать с соком более кислой вишни. Тогда получится сбалансированное вино, которое и легкое, и ароматное.

Слива

Для виноделия пригодны все сливы типа венгерок. Из белых слив непригодны только сливы с малой кислотностью.

Из слив получается прекрасное десертное вино, мягкое и гармоничное. Но слива трудно отдает сок, и поэтому ее необходимо предварительно обрабатывать. Вино получается мутное, его следует осветлять.

Во время хранения вино из слив улучшает свои качества. Это надо взять на вооружение, когда будеде готовить такие вина.

Смородина

Изумительные по своему качеству, густо окрашенные ликерные вина получаются из черной смородины. Из нее хороши также десертные, полусладкие и сухие вина, но они имеют специфический, очень сильно вираженный аромат черной смородины. Для уменьшения аромата, в сок из черной смородины перед брожением рекомендуется добавлять от 20 до 50% сока красной или белой смородины.

Очень нежные, с тонким букетом, легкие и приятные вина, чем то напоминающие виноградные, получаются из белой смородины.

Если сократить до минимума доступ кислорода к вину на всех этапах его приготовления, то вино из белой смородины приобретает специфический вкус с очень тонким грибным тоном. Белая смородина также пригодна для изготовления всех трех типов вин, которые готовы к употреблению в год изготовления.

Из красной смородины можно изготовить красивого цвета очень прозрачные вина, но без характерного аромата.

В вино из красной смородины рекомендуется для аромата добавлять вино из малины, вишни или черной смородины.

Малина

Высококачественные вина ликерного типа готовят из малины. Вина отличаются красивым цветом, очень сильным ароматом, хорошо осветляются и готовы к употреблению в год изготовления. Желтые и белые сорта малины для виноделия непригодны.

Сухие вина из малины не готовят.

Земляника

Сорта замляники для приготовления вина надо брать только окрашенные. Не нужно отбрасывать ягоды пораженные серой гнилью. Немного этих ягод помогут вину быстро осветлиться, так как они содержат большое количество фермента пектиназы, расщепляющего пектиновые вещества, от которых зависит прозрачность вина.

Из земляники готовят хорошие, нежные вина ликерного типа. Во время хранения они приобретают цвет чая.

Для приготовления сухих вин земляника непригодна.

Черника

Черника рекомендуется для приготовления столовых сухих вин. В чистом виде из-за низкой кислотности для приготовления десертных вин черника непригодна.

Черника очень нежная ягода, поэтому в переработку она должна поступать немедленно после сбора, в противном случае вино легко скисает и приобретает неприятный запах.

Голубика

Голубика как самостоятельная культура для виноделия непригодна. Сок голубики перед брожением рекомендуется смешивать с соком из черной смородины.

Клюква

Вино из клюквы жидковато из-за высокой кислотности. Ее сок приходится сильно разбавлять водой. Как и для сока, для вина следует собирать подснежную клюкву, так как она содержит больше сахара и меньше кислот, и по сравнению с осенней клюквой имеет более нежный вкус.

Клюква прекрасно хранится в замороженном виде, и поэтому приготовить из нее вино можно в продолжение всей зимы.

Вино из клюквы хорошо осветляется и готово к употреблению в год изготовления.

Облепиха

Из облепихи может быть получено вино высокого качества. Оно оранжево-желтого цвета, мягкое, экстрактивное, обладающее оригинальным приятным ароматом и хорошим нежным вкусом.

Ревень

Хотя ревень и относится к листовым овощам, из черешков его листьев можно получить своеобразное по своему аромату, легкое столовое вино с освежающим вкусом. Для приготовления вина собирают черешки ревеня в мае, когда они еще мягкие. Огрубевшие черешки для виноделия непригодны. В черешках ревеня находится от 0.2 до 0.45% шавелевой кислоты, котороя при кипячении распадается. В связи с этим нарезанные на мелкие кусочки черешки ревеня проваривают в небольшом количестве воды, пока они не станут мягкими. Затем черешки вместе с водой отпресовывают.

Если черешки ревеня не отварить, то вино будет обладать неприятным травянистым вкусом.

Рябина

Хорошие вина десертного и ликерного типа получаются из рябины кубовой, моравской, черноплодной.

Вино из черноплодной рябины напоминает виноградное. Кубовая рябина дает вино красивого золотистого цвета с хорошим вкусом, приятным специфическим ароматом и незначительной горечью.

Рябина моравская дает вино очень хорошего качества, с пряным вкусом без горечи.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: