Для чего нужна медь в самогоноварении

Искусство производить алкоголь известно людям с древних времён, и такой метал как медь, занимает в нём не последнее место. Сегодня я хочу рассмотреть все плюсы и минусы использования меди в домашнем самогоноварении.

Плюсы использования меди.

  • Использование медных перегонных аппаратов или аппаратов, частично изготовленных из меди нашими предками, было обусловлено тем, что медь как материал очень податлив, из него было легко сделать перегонный куб — кастрюлю нужного объема, крышку так называемый «шлем» с подсоединяющийся трубкой, которая шла в охлаждающую емкость, для последующей конденсации самогона.
  • Медь очень стойка к коррозии, а это значит, что аппарат изготовленный из этого материала прослужит не один десяток лет.

Я встречал в продаже на авито медные самогонные аппараты конца 18 века.

  • Медь один из самых теплопроводных материалов, она передает тепло по всей площади нагрева, а это значит, что емкость будет равномерно прогреваться. Сверху на кастрюлю ставился шлем — конусообразная крышка, она выполняла роль простейшего дефлегматора. В нём часть паров конденсировалось и возвращалось в куб.
  • При перегоне медь убирает, все сернистые соединения из вашего самогона, именно по этому её используют при изготовлении зерновых или фруктовых дистиллятов в домашнем винокурении. На данный момент, это одна из главных причин её использования. Но для этого медь нужно подготовить, убрать окисел с её поверхности. Для этого необходимо металл прокипятить в растворе лимонной кислоты, либо в уксусной с добавлением поваренной соли. Убрав окисел с поверхности меди, мы активируем её на очистку нашего самогона.

Но среди стольких положительных моментов, в использовании меди есть и отрицательные моменты.

  • Во — первых, в самогоноварении необходимо использовать пищевые марки меди, они менее токсичны, а значит не будут выделять вредные вещества при приготовлении самогона.
  • Во — вторых, самое главное, перед каждым использование меди в самогоноварении необходимо тщательная очистка поверхности меди от окисла, так как он очень вреден и токсичен для здоровья человека.

Несмотря на то, что прогресс в самогонном оборудовании не стоит на месте, классические медные аппараты занимают свою нишу. Ведь приготовить тот же Виски по традиционному рецепту, можно только на аппарате, изготовленном из меди.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: