Водка из нефти, миф или реальность

Современное производство водки, кардинально отличается от классического метода производства данного напитка времён Менделеева. В 19 веке водку перегоняли в специальных тарах — кубах, существовал цикл двойной, если была надобность, то и тройной перегонки. В наше время водка производится на колоннах непрерывного действия — ректификационных колоннах.

Химический процесс получения спирта из углеводородов.

Во время пиролиза углеводородов, происходит глубокая переработка нефти, которая сопровождается побочным выделением газа этилена. Многие из вас, наверное, видели эти вышки с вечным огнём. Газ этилен охотно вступает в реакции с другими химическими веществами. Данная особенность заинтересовала легендарного химика А.М. Бутлерова, он в 1873 году смешивает этилен и серную кислоту, тем самым получая этилсерную кислоту. Обработав этилсерную кислоту водой, он в дальнейшем получил первый синтетический этиловый спирт.

Данное открытие было забыто на 80 лет и только в 50е года 20 века была полностью отлажена технология отбора попутного газа при пиролизе нефти, дав вторую жизнь данному открытию.

Синтетический этиловый спирт, используется различных отраслях промышленности в качестве растворителей, для изготовления различной химической продукции, а также в медицинской промышленности для изготовления аптечных настоек не для применения во внутрь. Однако предприятия, связанные с медицинской промышленностью, охотно используют медицинский спирт для изготовления водки, который изготовлен из этилена. Ведь кто и что может им в этом помешать, законы капитализма в нашей стране никто не отменял. Хотя изготовление водки на основе спирта из этилена запрещено.

Азербайджан является одним из лидеров производства спирта из нефти, в каспийской нефти при пиролизе, выделение газа этилена достигает 25%. Именно азербайджанский спирт является основой для изготовления большей части казахской водки, которая экспортируется в Россию и ввозится не легально в приграничной зону.

Так чем же опасна водка низкого качества? Конечно же большим содержанием вредных примесей, которые очень токсичны и являются канцерогенами, хотя и сам этиловый спирт является токсичным ядом!

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: