Готовим особенных червей: без улова с ними точно не останетесь

Черви – очень распространенная наживка, весьма уловистая и ценится очень многими рыболовами. Да и не зря у большинства людей рыбалка ассоциируется именно с червем — за ним уже давно и прочно закрепилась слава отличной приманки.

Но если вы просто накопаете где-то червей, или купите их, то клёв конечно будет, но его можно значительно повысить, если знать о небольшом секрете. Дело в том, что червя, да и другие животные приманки тоже лучше готовить заранее, чтобы очистить их, сделать более аппетитными и ароматными. Ведь мы же ароматизирует большинство приманок, так почему бы не делать то же самое с червями?

А если речь идет о покупных червях, то они часто оказываются не самого лучшего качества – бледные, тонкие и не активные, в общем, при одном взгляде на таких червей становится понятно, что рыбалка с такой наживкой вряд ли будет особо удачной. Но и таких заморышей можно реанимировать и добавить им привлекательности так, что рыба будет очень активно на них клевать.

Как сделать червя особо привлекательным для рыбы

Весь секрет в предварительной обработке – я стараюсь делать так перед каждой рыбалкой, и заметил, что клёв заметно улучшился. Я уже давно проводил эксперименты по улучшению привлекательности червя, некоторые из них работали, другие нет, иногда черви просто отправлялись в мир иной, и вот наконец я нашел секретный способ, который работает всегда.

Для этого я меняю им контейнер, положив на дно использованную заварку или сухие листья, а главное – к ним надо добавить примерно горсть (главное без горки, не кладите слишком много) семян аниса. В таком контейнере перед рыбалкой они должны полежать несколько дней – за это время они очистятся, станут более яркими и активными, а главное – они пропитаются стойким ароматом анисовых семян.

Рыба от таких червей просто в восторге, клёв становится значительно лучше, да и не удивительно – анис один из любимых ароматов многой мирной рыбы.

Оцените статью
Комментарии: 1
  1. Михаил

    Яблоки гнилые тоже дают аромат и карась от этого не отказывается, но, всё-ж больше любит червей из коровьего навоза, особенно если их разорвать. Анис хорош для плотвы, леща, сороги.

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: