Для кого-то желанная добыча, а для других – серьезная проблема: почему толстолобика так не любят в Америке?

Похоже, в каждой стране есть какая то рыба, которая доставляет много проблем и рыбакам, и в целом вредит экосистеме водоемов. Например, у нас такой рыбой часто считается ротан – очень прожорливое и живучее создание, которое может очень быстро вытеснить другие виды рыб из водоема. При этом ротам не имеет особой ценности, очень костлявый, да и на виж жутковатый, и только популяция хищника может как то регулировать его численность.

Если же жищников в водоем нет, то дело плохо, и велик риск что вскоре в водоеме вообще не останется никакой рыбы кроме прожорливого ротана.

Оказывается, в Америке есть схожая проблема, но только не с ротаном, а с толстолобиком. Его искусственным образом заселили в водоемы США из-за того, что теоретически эта рыба весьма полезна – она может фильтровать воду, что значительно улучшает состояние водоемов, особенно летом.

Но как обычно, когда человек вмешивается в естественный ход вещей и заселяет в уже устоявшуюся экосистему новое животное, ничем хорошим это не заканчивается, посмотрите хотя бы на Австралию. Там постоянно случались истории, когда завезенные из других стран животные типа безобидных кроликов или кошек начинали уничтожать устоявшуюся экосистему и грозили привести к экологической катастрофе. Казалось бы, очень наглядные случаи, чтобы понять, что вмешиваться в природу и заселять куда-то новые виды – это не лучшая идея.

И толстолобик начал активно плодиться в американских озерах, распространяясь по всё большему числу водоемов, что очень быстро превратилось в проблему. Дело в том, что толстолобик – рыба крупная и прожорливая, и другим рыбам рядом с ним просто не хватает еды, из-за чего сильно страдает их популяция. Кстати, рыбакам толстолобик тоже не по нраву – хоть рыба и вкусная, но костлявая, видимо из-за этого она и не пользуется особой популярностью у американцев.

Но самое печальное, что толстолобик похоже уже проник даже в так называемые «Великие озера США», где наносят большой вред их экосистеме. Ученые начали бить тревогу и принимать меры для того, чтобы уничтожить толстолобика, пока он не нанес непоправимый вред фауне этих озер.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: