Надежный поводок для ловли щуки в траве или коряжнике

Бывает, ловишь окуней на джиг с тонким флюорокарбоновым поводком, и вдруг, происходит нетипичная поклевка. Подсечка, на шнуре повисает приятная тяжесть, которая сдвигает фрикцион, но после нескольких мощных толчков, леска безжизненно провисает.

Первые две секунды даже не понимаешь, что произошло. Щука? Выматываешь шнур, и видишь огрызок флюрокарбонового поводка. Да, это она.

Какой поводок лучше

Обычно, я начинаю ловить установив флюорокарбоновый поводок диаметром 0.38 мм. Он защищает шнур от рассечения ракушечником, и может побороться с острыми зубами щуки, но не является гарантией ее вываживания. Тут, как повезет.

Если щуки нет, но наблюдаются отдельные поклевки окуня или судака, я меняю флюр на более тонкий. Когда хищник капризен, это помогает получить больше поклевок.

Но если щука проявляет активность, флюр меняется на металлический поводок. При этом не важно, что установлено — воблер или джиговая оснастка.

гибкий поводок

Условно, все металлические поводки можно разделить на гибкие и жесткие. Первые выполнены из сплетения множества металлических нитей (тросик), а вторые состоят из одной жилы (струна).

самодельный гибкий поводок

Я использую и те, и другие. При равном диаметре, между ними не было замечено разницы по влиянию на уловистость приманок. Однако, если у меня будет выбор, я предпочту струну.

Струна со скруткой

Чем струна лучше? Она прочна, дешева и надежна как автомат Калашникова. Речь о струне с открытой скруткой.

Многие рыболовы, в стремлении к совершенству, покрывают скрутку лаком, припоем или термоусадочной трубочкой.

Получается аккуратно, исключается возможность закусывания лески скруткой, но теряется главное преимущество — возможность обходиться без всякой фурнитуры. Ведь скрутка может раскручиваться и закручиваться, выполняя роль застежки.

Верлюжок, застежка — все это элементы, понижающие надежность. При ловле в коряжниках они часто становятся причиной потери оснастки, а в поросших водоемах, ухудшают ее проходимость в траве.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: