Как сделать простую и уловистую донную снасть (закидушку)

Полюбившаяся многим донка всегда популярна и применить её может даже новичок.

Как сделать простую донную снасть?

Зачастую берут упругий прут или обычный орешник. Последний вариант будет найти намного проще. Длина в полтора метра самая подходящая, но важно знать, что если конец довольно толстый, то рекомендую его заострить. Чтобы наматывать леску, можно применять доступную по цене инерционную катушку. При нормальной глубине водоёма, 50-метровой лески хватит с головой. Диаметр её может варьироваться от 0,4 до 0,6 миллиметров.

В качестве наконечника на самодельную снасть рыбаки обычно предпочитают использовать резиновую трубку или же хлорвиниловую. Через неё проводится леска и в процессе ловли фиксируется на самом конце. Также понадобится ещё одна трубка, но с бо́льшим диаметром, чтобы ей закрепить надёжно проволоку с бубенчиком, он выполняет в этом случае роль поплавка.

На самом кончике лески надёжно крепится грузило. В случае если на пруду есть стоячая вода, то её форма и размер — не самые важные показатели. Если же говорить о ловле на течении, то лучше всего подойдёт плоское и тяжёлое грузило до 150 граммов. Его можно изготовить самостоятельно. Использовать можно хоть столовую ложку, которая есть у любого человека.

При соединении грузика с леской настоятельно рекомендуется нацепить вертлюжок, так как леска перекручивается и это приведёт к запутыванию. Первый поводок надо крепить от самого грузила с интервалом в 40 сантиметров. Очень часто рыбак устанавливает от 3 до 5 поводков. При этом для прикормки можно ещё применить кормушку, но такой вариант больше подходит для вылова мирной рыбы. При этом стоит иметь в виду, что при выборе крючка учитывается вид рыбы, на которую идёт охота.

Друзья! Если вам понравилась моя статья, то пожалуйста, если не трудно, оцените её и по возможности поделитесь ею. До новых встреч братья рыболовы ✌ Всем удачи, добра вам и тепла!

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: