почему прекращается клёв

Вчера ловил язя на спиннинг. Не то что бы очень, но клевало вполне прилично. Тягать приятно, эта рыба сопротивляется чувствительно, хотя и не долго. Наверное пятый вывернулся из подсачка и ушёл в воду . Всё, как обрезало. Пятнадцать- двадцать забросов, только окуньки. Как будто, в этой речке вымер язь. Меняю место, отплываю метров двести. Дело наладилось. Но не долго длилось моё рыбацкое счастье. Взял блесну экземпляр по крупнее и порвав губу ушёл …Клёв прекратился . Что же получается. Вываживаешь рыбу, она плюхает, сопротивляется. Однако это не является сигналом бедствия остальным. Они дальше продолжают брать наживку . Но стоит одной уйти с тройника, как клёв прекращается тут же. …Рыба с помощью своего уникального органа чувств называющегося «боковой линией» слышит не просто движение воды , а в слепую отличает своих от чужих. Некоторые виды улавливают вибрации издаваемые насекомыми на поверхности воды . Кроме того они чувствуют разницу между спокойно плывущим «родственником» и тем кто удирает в панике. Рыбы живут стаями. за редким исключением, потому куда тикает в панике одна, туда же устремляются другие. А уплывает хватанувшая воздуха рыбина очень далёко ,остальные за ней. Остаётся ждать подхода нового косяка или менять место. Не «паникует» только щука. Не просто не уплывает , но иногда хватает блесну даже та,которая пять минут назад оборвала предыдущую. 
…и шутка в тему Сердце рыбака Василия практически остановилось. Мало того ,что сом сорвался, он ещё своим хвостом сшиб с лодки бутылку водки

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: