5 самых нелепых мифов о ежах

Ёж живёт рядом с человеком тысячи лет. За это время вокруг зверька сформировалось множество мифов. Давайте вспомним 5 самых нелепых из них.

Ёж – маленький зверёк, покрытый плотным слоем острых иголок. Это одно из самых распространённых и известных животных нашей страны. Его можно увидеть в лесу, городском парке или на худой конец в контактном зоопарке. Человек живёт бок о бок с ёжиком сотни и тысячи лет. За это время вокруг зверька успело сформироваться множество мифов. Давайте опровергнем пять самых нелепых заблуждений.

Ежи – истребители змей

Наш герой в некоторых рассказах предстаёт настоящим Рикки-Тикки-Тави. Этакий аналог храброго мангуста с колючками. Однако в реальности подвиги ежа гораздо скромней. Большинство змей ему не по зубам. Если только речь не идёт о совсем маленькой оцепеневшей змеюшке, у которой нет сил уползти от игольчатого разбойника.

Интересно, что эти плотоядные зверьки почти невосприимчивы к ядам, в том числе змеиным. Укус гадюки может стать для человека фатальным. А вот ёжик только поморщится от боли и побежит дальше по своим делам.

Если же говорить об основной пище нашего игольчатого друга, то его рацион по большей части состоит из мелких беспозвоночных: слизней, дождевых червей и различных насекомых. Неравнодушны они к кухонным отходам. Поэтому животные часто селятся рядом с человеческим жильём.

У ежей нет врагов

У обывателей сложилось впечатление, что у этого осторожного зверька с внушительными иголками нет врагов в дикой природе. Но это совершенно не так. Крупные совы, барсуки, лисы, шакалы, хорьки, домашние собаки – не счесть всех недругов, которые могут обидеть нашего героя.

Особенно в дикой природе опасны для него филин и лиса. Филин – это огромная сова. Благодаря внушительным лапам с острыми когтями, которые нечувствительны к иголкам, она не оставляет шансов ежам. Другой злейший враг – лисица. Хитрая бестия взламывает оборону ёжика с помощью особых приёмов.

Крайне опасны для животных домашние собаки. Взрослый пёс бойцовской породы разорвёт ёжика в клочья в считанные мгновения. И никакие колючки его не спасут…

Ёж – первоклассный мышелов

Некоторые люди до сих пор верят, что ёжики первоклассные мышеловы. Но это не так. Бывает, что ежи добывают мышей. Но случается это крайне редко.

Для поимки мышей у зверька нет ни должной сноровки, ни приспособленных для хватания и удержания добычи лап с цепкими когтями. К тому же он не обладает хорошим зрением – а это важный инструмент в арсенале хищников, охотящихся на такую юркую добычу, как мышь.

Однако это не значит, что ежи не способны замахнуться ни на что крупнее дождевого червя. Зверьку по силам совладать с зазевавшейся ящерицей или лягушкой. Иногда наш герой может полакомиться яйцами и птенцами гнездящихся на земле птиц. Разбойник он ещё тот!

Ёж ночное животное

Считается, что ёжик спит днём, а ночью бодрствует и охотится. Это не совсем верно. Да, он наиболее активен в тёмное время суток. Но и днём можно наблюдать, как зверёк промышляет по садам и среди хозяйственных построек в поисках пищи.

Днём ежи выглядят вяло. Смотришь на него: вот он поймал червячка, а через минуту оцепенел, как будто о чём-то задумался. Потом стряхнул оцепенение и побрёл дальше. Иногда ёж и вовсе может и прикорнуть на пару часиков.

Ёж насаживает на иголки фрукты и грибы

Перед глазами встаёт хрестоматийная картина: розовощёкий ёжик с довольным видом несёт на своих иголках яблоки и груши с подберёзовиками. Иллюстрации с подобным сюжетом можно увидеть в детских альбомах-разукрашках, мультфильмах, сборниках сказок. Лично у меня были школьные тетрадки, на которых красовался такой ёжик :)

Однако это всего лишь красивая выдумка. Во-первых, насадить какие-либо предметы «технически» для ежа почти неосуществимая задача. К тому же иголки у него довольно нежные. Чуть сильней потянешь за них – и нет иголок. А теперь представьте, что будет, если он насадит на иголки целое яблоко. Так и облысеть недолго!

Во-вторых, ежу это незачем. В его рацион, конечно, входит растительная пища. Но её доля незначительна. Всё же он прежде всего хищник. К тому же ёж не из тех животных, которые делают запасы. Если бы он и любил фрукты и грибы, то точно бы не таскал их на себе.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: