Старая снасть для ловли карася поверху

Утро… Восходит солнце. Над речкой дымкой стоит туман. Вода зеркальная — полный штиль.

Недалеко от берега начинается «хлюпанье». Рыба показывает свою золотистую спинку и игриво плещется у поверхности. Это карась.Сегодня он вышел в верхние слои.

Такое явление называют «плавлением». Этим понятием опытные рыболовы подразумевают гуляние рыбы у самой поверхности в тихую погоду.

Для такого случая есть отличная оснастка. Она представляет собой ужение у поверхности, с помощью водоналивного поплавка.

Для такой ловли будет необходимо:

Болонское или маховое удилище. Желательно, чтобы само удилище было не меньше 5 метров в длину. При таком метраже будет удобнее доставлять снасть к месту ловли.

Водоналивной поплавок. Чем он мельче, тем лучше для нас, так рыба не будет пугаться от шума при забросе.

Сигнализатором поклевки будет служить пенопластовый шарик. Его можно окрасить в любой из цветов, для лучшей видимости.

Основную леску можно применять от 0,16 — 0,20. Так же, не нужно забывать о поводке, который должен быть на порядок меньшего диаметра, примерно 0,10 — 0,12 мм.

Тактика ловли:

Снасть забрасывается чуть дальше места, где карась ходит по верху. После заброса аккуратно подтягиваем вместо его «плавления». Из этого следует, что мы сначала перебрасываем точку лова, а потом подтягиваем на неё.
Такой порядок применяется, чтобы не распугать рыбу — ударом о воду водоналивным поплавком.  Хотя, при активном клеве можно забрасывать в самую середину.

В теплый весенний денек основными наживками хорошо послужат червь и опарыш. Летом же, можно поэкспериментировать с растительными насадками: кукурузой, горохом, болтушкой и тестом.

Прикормка:

Что о ней говорить? В ней нет смысла. Определить местоположение рыбы проще простого. Плюс, если вы будете прикармливать, то, возможно, карась уйдет на дно, а там уже другие снасти и подход к ловле.

Такая оснастка считается больше вспомогательной, нежели постоянной. Применяется при минимальных волнениях воды. Но, как вы знаете, угадать все тонкости погоды на время лова, увы, нельзя. Поэтому советую вам сделать ее и таскать с собой. Карман не тянет, и много места не занимает, а порыбачить при удобном случае — одно удовольствие.

Надеюсь, что статья была интересна и полезна!

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: