Рыбалка в дождь, есть ли смысл?

Как действуют те или иные погодные явления на клев рыбы ухудшают или наоборот улучшают его, рыболовы спорят постоянно и вряд ли им когда-то удастся прийти к общему решению. Ведь как говорится сколько людей, столько и мнений, кто-то считает стабильное атмосферное давление залогом успеха на рыбалке, а кто-то южный ветер и теплую пасмурную погоду. Но в одном большинство рыболовов профессионалов и любителей будут солидарны-во время дождя и после него клев однозначно усиливается. И здесь я не исключение, я согласен с тем, что рыба гораздо лучше клюет во время непродолжительных летних дождиков. Я лично замечал такое ее поведение не раз и решил разобраться с чем это связано, на самом деле такому явлению есть вполне логичное объяснение, о котором мы поговорим в этой статье. А в конце статьи я расскажу при каких условиях вам вряд ли удастся что-то поймать во время дождя, так что вам однозначно стоит дочитать эту статью до конца.

Итак, как я упомянул ранее усилению клева в дождь есть логичное объяснение. Как правило, клев усиливается во время кратковременных летних дождей и этому есть несколько причин.

  • Первое, это охлаждение воды. Всем известно, что в теплой воде рыба становится более пассивна. В летние жаркие дни ее активность практически затухает в дневное время, когда вода максимально теплая, а дождь решает эту проблему, нормализуя температуру окружающей рыбу среды, до комфортной ей.
  • Вторая причина-кормовая. Капли дождика сбивают разнообразных летающих насекомых, после чего те попадают в воду, также ручейки воды стекающие в воду с берега приносят с собой разнообразную кормовую базу в виде жучков и вымытых из земли беспозвоночных. Рыба прекрасно знает об этом, и движимая пищевой конкуренцией начинает активно питаться и соответственно клевать на предложенные ей приманки, особо не опасаясь и не ожидая подвоха.
  • И третья причина-это насыщение воды кислородом. Капли, падающие в воду насыщают ее кислородом, а рыба обожает богатую кислородом воду, она и в водоеме выбирает такие места, где побольше кислорода. Поэтому во время дождика, много рыбы поднимаются ближе к поверхности не только, чтобы покормится.

Но есть у дождя и негативное влияние, о котором я говорил раньше, касается оно в основном долгих и затяжных дождей. В это время вода в водоеме поднимается и становится мутной, от постоянно смываемого в нее грунта. Тоже касается и мощных ливней, даже не долгий, но мощный ливень, может смыть в реку большое количество пыли, земли, песка, что вода мгновенно становится мутной, а рыба перестает клевать.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: