Готовим односолодовый виски в домашних условиях

Рад вас приветствовать друзья, сегодня хочу вам поведать, как я делаю односолодовый виски, начиная с осахаривания солода, заканчивая настаиванием на дубовой щипе. К сожалению, пока нет возможности приобрести дубовую бочку, надеюсь в скором будущем её приобрести, а пока пользуюсь щепой.

Начинаю с солода, я покупаю в его в специализированном магазине, мне его сразу мелят. В идеале это нужно делать самому, так как от качества и размера помола, будет зависит весь дальнейший процесс, я пока не заморачиваюсь.

Затирание.

Заливаю в куб 32 литра воды, нагреваю воду до 72 градусов, затем вношу восемь килограмм солода. Вносим аккуратно, помешивая, что бы не было комочков. Всё перемешиваю, оставляю на 2 часа. Обычно я делаю затирание вечером и оставляю заторник на всю ночь, так солод лучше осахаривается. Проверяю сусло йодом, проба пройдена. На утро начиню промывать дробину, восьмью литрами воды, нагретой до 70 градусов. Получилось в итоге 27 литров сусла.

Плотность сусла вышла 15% по Brix, в первый раз пользовался рефрактометром, впечатления весьма положительные. Теперь для меня это не заменимый помощник при приготовлении виски и пива.

Сбраживание.

Дрожжи буду использовать Bragman Whisky Turbo. В последнее время пользуюсь только ими, сбраживают быстро, по цене не слишком дорогие, меня полностью устраивают.

По идее на 25 литров сусла нужно использовать всю пачку дрожжей, но я буду использовать половину, 36 грамм.

Обязательно дезинфицируем ёмкость, для сбраживания сусла, я на всякий случай всегда добавляю немного антибиотика, чтобы не заразить сусло.

По итогу брага выбродила за два дня и на третий было готова к перегонке, в этот раз пошла небольшая пена через гидрозатвор, всё из — за того, что было налито много сусла, лучше не наливать больше 25 литров, либо использовать пеногасители или тару больше размером.

При следующем сбраживании по пробую добавить 18 грамм дрожжей, мне кажется и такое количество отлично справится с поставленной задачей.

Перегонка.

Брага готова к перегонке, проверяю ареометром, всё на нулях. Сначала перегоняю в режиме подстилл, нужно аккуратно подавать температуру, так как брага очень сильно пенится. Всё — таки нужно поскорее купить пеногаситель. За 3 часа на мощности 1 квт я перегнал солодовую бражку, получилось 8 литров спирта сырца, 32 градусов.

Далее перегоняю спирт на колпачковой колонне, сырец разбавляю его до 20 градусов, отбираю 220 грамм голов, и 1,7 литра тела. Отбор я вёл на 90 градусах, шёл очень ароматный дистиллят. Я не стал сильно жадничать и отобрал 1,6 литра, так как пошли уже явные хвосты и спиртуозность дистиллята начала снижаться. На 85 градусах закончил отбор.

Я долил в виски 1,4 литра воды, дистиллят получился 45 градусов, после месяца настаивания ну дубовой щепе, пару градусов испарится и получится отличный питьевой вискарёк.

В который раз убеждаюсь, что приготовления виски — это очень увлекательный процесс. В домашних условия можно приготовить напитки, которые стоят в магазине не одну тысячу рублей. Советую всем по пробовать приготовить солодовый дистиллят на своём самогонном аппарате.

Всем вкусных напитков, ни голов, ни хвостов!

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: