Простой и быстрый рыболовный узел, который вяжется на автомате

Существует достаточно большое количество рыболовных узлов, которые позволяют надежно привязать крючок, застежку или что-нибудь другое. Каждый из них обладает определенной степенью сложности, имеет свои преимущества и недостатки.

Но если дома, в процессе монтажа, я могу себе позволить какой-нибудь сложный узел, то на рыбалке, чтобы закрепить что-либо на леске, выбирается наиболее простой и быстрый способ.

Усиленный «клинч»

Клинч
Клинч

Большинство рыболовов знают узел «клинч», и любят его за простоту, надежность и универсальность. Им можно привязать все, что угодно, на какой угодно леске, будь это плетеный шнур или мононить.

Если часто использовать этот узел, руки начинают вязать его на автомате.

Хотя он и уступает некоторым узлам в прочности, но его проигрыш настолько незначителен, что в некоторых случаях вписывается в рамки погрешности. Часто, большее значение имеет не сам узел, а умение того, кто вяжет.

Есть, по меньшей мере, три разновидности узла клинч, но если нужно привязать что-нибудь, у чего есть крепежное колечко, то используется «улучшенный клинч».

Он вяжется так:

Улучшенный клинч по шагам
Улучшенный клинч по шагам

В простом клинче не используется продевание свободного конца лески в петлю (на третьем шаге), что делает узел проще, но менее надежным. Но он применяется для привязывания крючков за цевье:

Простой клинч на цевье
Простой клинч на цевье

От чего зависит прочность

Как уже говорил, прочность узла во многом зависит от навыков вязания.

Клинч на вертлюге
Клинч на вертлюге

Так, например, витки вокруг коренного конца, во время затягивания нужно придерживать пальцами, чтобы они легли ровно и не пересекались.

Многое зависит и от количества витков. Больше витков нужно делать для скользких шнуров и тонких монолесок. Для толстой лески делается меньше витков, в противном случае, возникнут проблемы при стягивании узла.

Смачивание узла уменьшает трение лески и ее нагрев, в результате которого происходит температурная деформация и как следствие — потеря прочности. Не забывайте смачивать леску.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: