Что будет с современным человеком, если он попадёт в Древнюю Русь?

Полки книжных магазинов ломятся от количества книг в жанре «попаданцы». Многие из них описывают приключения современного человека в прошлых исторических эпохах. Давайте и мы пофантазируем на эту тему. Только наш герой отправится не в античную Трою или эпоху Крестовых походов, а в Древнюю Русь!

Иллюстрация книги "Ни слова правды" (Ульян Гарный), www.eksmo.ru
Иллюстрация книги «Ни слова правды» (Ульян Гарный)

Нетерпеливо откинув крышку, Василий с облегчением уселся на унитаз. Его лицо озарила сладостная улыбка.

Внезапно унитаз и весь туалет затрясла мелкая дрожь! Василий испуганно огляделся по сторонам. Стены поплыли, в нос ударил резкий запах сварки, глаза ослепил яркий свет. Василий потерял сознание.

Очнулся Василий на каком-то лугу…

Итак, современный человек переместился в далёкое прошлое, во времена Древней Руси. Давайте попытаемся смоделировать, что ожидает нашего новоиспечённого «попаданца».

Первая встреча

Опустим моральные страдания Василия, который из комфортабельной кабинки туалета внезапно оказался в неприютном прошлом. Погоревав несколько часов, а может даже дней, наш герой выбрался на большую немощёную дорогу и впервые увидел людей: отряд воинов. Кажется, это была княжеская дружина…

www.troshikartina.ru

Василий в глазах обитателей Руси выглядел более чем странно. Перед ними предстал человек, облачённый в короткий кафтан с пуговицами, синие штаны и странные белые лапти, перетянутые верёвочками. На носу незнакомца висели две забавные стекляшки. А в дрожащей руке он держал какой-то прямоугольный предмет, покрытый стеклом. Незнакомец был без бороды и нёс какую-то тарабарщину, которая весьма отдалённо напоминала родной для русичей язык.

В Средневековье нравы были суровые. Чуть косо посмотрел – меч в бок! А если заподозрили в колдовстве, то пиши пропало. Тяжёлый камень на шею – и буль-буль на дно ближайшего озера кормить рыбу!

Но Василий оказался на Руси, население которой отличалось веротерпимостью и низким уровнем ксенофобии. Даже если бы в нашем герое признали колдуна, это не означал бы для него немедленный смертный приговор. Хоть Русь и была крещённой, старые верования никуда не ушли.

"Встреча Олега с кудесником". Художник В.М. Васнецов
«Встреча Олега с кудесником». Художник В.М. Васнецов

Колдунов и языческих жрецов можно было встретить во всех уголках державы русичей. Отношение к ним было терпимым.

Посоветовавшись, добрые русские люди взяли Василия с собой. И даже посадили его на лошадь: всё же на холопа незнакомец не похож. Вдруг это интурист какой? Дружинники решили отвезти странного человека к своему господину – правителю одного из местных княжеств.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: