Амурский тигр: суперхищник, который ест медведей

Амурский тигр – могучий обитатель дальневосточной тайги. Сила и габариты позволяют полосатому разбойнику охотиться на лосей, оленей, кабанов и других крупных животных. От острых зубов большой кошки страдает даже медведь…

www.pixabay.com

Амурский тигр – крупнейшая хищная кошка в мире. Взрослый самец при благоприятных условиях способен вырастать до 4-ёх метров в длину (с учётом хвоста) и набирать вес более 300 килограмм! Вооружена эта киска клыками и когтями длиной почти 10 см. Редкий смельчак посмеет бросить вызов могучей полосатой кошке. В дальневосточной тайге тигр почти безраздельный хозяин!

GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала predator
GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала predator

Он охотится на любых без исключения животных, в том числе таких крупных, как лось и олень.

Как бы это непатриотично не прозвучало, но перепадает от хищной кошки даже бурому медведю. Конечно, косолапый сам может задрать полосатую кошку. Однако в большинстве случаев хозяин «русской тайги» зачастую вовсе не хозяин, а так, просто кусок вкусного жирного мяса для хищной киски.

Особенно достаётся мишкам во время спячки. Тигр зимой бодрствует, а вот его косолапые противники залегают в спячку. Не раз фиксировались случаи, когда полосатые разбойники душили медведей в их же берлогах. Причём иногда жертвами большой кошки становились медведицы с медвежатами.

Проигрывает чаще всего «символ России» и в честном поединке. В лучшем случае косолапый одерживал победу лишь в 1-ом случае из 2-ух. Тигриный перевес подтверждается наблюдениями ряда российских зоологов и охотоведов.

Причём речь идёт именно о буром медведе. Мишки других видов лишь в редких случаях могут дать отпор амурскому тигру.

Медведь – грозный противник. Официально подтверждено существование особей массой 400 кг. Также есть сведения о мишках, которые на момент залегания в берлогу весили более 600 кг! Как же они умудряются проигрывать хищным кошкам?

Тигры – ловкие и хитрые хищники. Там, где они не в силах задавить массой, они используют особые приёмы.

GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала Discovery Channel
GIF-анимация создана на основе в/р YouTube-канала Discovery Channel

Они либо прыгают мишке на спину и стараются перегрызть шейные позвонки. Либо, что случается чаще, перегрызают косолапому горло.

Интересно, что медведи не раз дрались с родственниками тигров – львами. В дикой природе им встретиться проблематично. Зато случай сводил их в цирках и зоопарках. И опять статистика говорит не в пользу косолапого. Кошки чаще выходили победителями из схваток.

Впрочем, как любит говорить один известный тележурналист, не всё так однозначно…

Во-первых, в большинстве случаев два хищника предпочитают не связываться друг с другом. А если драка всё же состоялась, то она часто заканчивается боевой ничьей. Например, охотоведы лесов Сихотэ-Алинь за 11 лет наблюдения (с 1965 по 1976 годы) зафиксировали лишь 17 стычек мишек с кошками. При этом в 8-ми случаях грозные хищники не выявили победителя.

www.portalgorod.ru

Во-вторых, тигр это охотник, у которого цель сытно поесть, а не потешить своё ЧСВ. Со взрослым крепким медведем тигры даже не будут связываться, если он только сам не напросится. А вот добыть молодого мишку или медвежонка – почему бы и нет? Тигры – прагматичные животные.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: