Приметы на 25 июня: что нельзя делать в Проклов день

По народному календарю в древности 25 июля называли Прокл или Прокл-плакальщик, Прокл великие росы в честь памяти святых мучеников Прокла и его дяди Илария.

«На Прокла поле от росы промокло», — говорили наши предки и поторапливались собрать урожай до того, как он станет портиться от повышенной влажности в поле.

Предки считали, что роса, собранная 25 июля, может защитить и избавить от сглаза и порчи, болей в теле и болезней глаз. Люди поднимались до рассвета, шли на луг, расстилали на травы льняные ткани, а затем отжимали воду в глиняные сосуды.

Молодые особы, желавшие сохранить красоту и молодость надолго, умывались утренней росой. Её пили беременные женщины, чтобы роды прошли легко. Этой же росой обтирали маленьких детей, чтобы уберечь от злых сил. Знахари также пополняли свои сундуки: целый день проводили за сбором целебных трав и ряски, которая зацветала на реках и озёрах, а утреннюю росу использовали в качестве основы для снадобий.

Что нельзя делать 25 июля 

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: