Где ловить леща? Успешные и результативные приемы ловли леща в непогоду. Снасти и наживки для рыбалки.

Маховая удочка, настроенная на тиховодную рыбалку, уже не подойдет. Ловля в проводку – вот что сейчас нужно

Если у берега есть достаточная глубина и проходит струя течения, то можно ловить прямо под берегом, где нередко держится крупная рыба. Для этого подойдет поплавочная удочка с небольшим поплавком грушевидной формы и антенной. Это самая простая ловля, когда поплавок проходит короткую дистанцию на длину глухой этой снасти. Нередко такая ловля бывает успешной, особенно если снасть тонкая, а в качестве наживки используется мотыль, насаженный полукольцом на мелкий крючок или небольшую мормышку. Берут чаще небольшие подлещики. Но лучше всего применять болонскую оснастку, поскольку она позволяет совершать проводку на больших дистанциях. С помощью безынерционной катушки рыболов может отпускать по течению поплавок до тех пор, пока будет видна его антенна. Это позволяет облавливать большие участки водоема. Добычей рыболова с болонской оснасткой нередко бывает крупная рыба, вываживание которой облегчает та же катушка.

В ловле болонской удочкой применяется успешный и результативный прием, называемый – придержка

Во время проводки леска иногда останавливается рыболовом, а во время паузы крючок с наживкой поднимается в толщу воды, играя в струях течения. Это несколько напоминает игру мормышки на зимней ловле. Любая рыба не устоит перед такой игрой приманки, особенно если клев слабый, а рыба вялая.

Кроме приема «придержки» в болонской ловле еще используется способ волочения приманки по дну

То есть выставляется глубина, при которой крючок с наживкой будет задевать дно во время проводки. Это также очень эффективный прием в ловле леща болонкой. Но здесь надо научиться отличать поклевку от задева дна.

Удобнее всего ловить с поплавком «глухого» крепления, так как снасть при этом более управляема и лучше реагирует на поклевку. Но когда глубина в месте ловли больше, чем длина удилища, придется ставить скользящий поплавок. Он свободно передвигается по леске и после заброса поднимается к поверхности воды, упираясь в ограничительный узелок из силикона, который установлен на леске в соответствии с требуемой глубиной.

На что ловить?

В это время рыба предпочитает более калорийные животные наживки: червей, мотыля, опарыша. Нередко удачной бывает подсадка к мотылю или червю опарыша, а также личинок репейной моли или чернобыльника. Личинки репейной моли сидят в твердых шишках репья, а личинки полыни – в стеблях, которые обычно осторожно разрезают вдоль острым ножом, чтобы добыть личинок.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: