Где ловить леща? Успешные и результативные приемы ловли леща в непогоду. Снасти и наживки для рыбалки.

Где ловить леща? Успешные и результативные приемы ловли леща в непогоду. Снасти и наживки для рыбалки.

В период осеннего похолодания с приходом долгих дождей, северных ветров и резкого изменения температуры воды также резко и меняются условия рыбалки. Это относится и к ловле леща. В чём в первую очередь заметны изменения в условиях ловли и реакции рыбы на эти изменения? Здесь сразу можно отметить тяготение лещей и другой «белой» рыбы к другим более глубоким места. Если в летний период, когда лещи держатся на малых реках по кромке водной растительности, особенно если эта кромка совпадает с русловой бровкой, то с устойчивым похолоданием, рыба выбирает глубоководные бровки в омутах и под обрывистыми берегами. Как правило, уже нет смысла закидывать поплавочную удочку за полосу кувшинок, где зелень ещё только тронута желтизной, но рыбы там чаще всего мало. Даже многочисленная здесь мелкая плотва, летом буквально кишащая в траве, куда-то перебирается в это время. А перебирается рыба обычно ближе к зимовальным ямам.

Что-то схожее наблюдается и летом

В последние годы природа удивляет неожиданными поворотами от тепла к холоду, от засухи к длительным дождям, вызывающим наводнения. И нередко среди жаркого июня и в начале июля вдруг наступает длительный и устойчивый период похолодания, очень похожий по внешним проявлениям в виде понижения температуры воздуха и воды, а также прихода холодных непрерывных дождей. Всё это нередко сбивает подводных обитателей с обычного ритма жизни и вводит в заблуждение, как иногда вдруг посреди зимы вдруг сбивается ритм жизни растений и в январе набухают почки на деревьях, распускаются цветы. Так и с рыбой. Она скатывается ближе к ямам. Здесь, на границе стержневого течения и обратной струи, и держится теперь лещ.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: