ВАРИМ ПИВО ДОМА БЕЗ ПИВОВАРНИ

1. В затирочный бидон заливаю 28 литров воды, ставлю на огонь и нагреваю до 60 гр. Объем воды зависит от количества солода и гидромодуля. Гидромодуль — это объем воды на 1 кг солода, варьируется от 1 к 3, до 1 к 5. Чем темнее пиво, тем гуще затор ( 1 к 3). Я буду делать 1 к 4, то есть на 1 кг солода беру 4 литра воды. Поскольку всего у меня 7 кг солода, заливаю 28 литров воды.

2. Помешивая, вношу солод. Периодически перемешивая затор, жду когда температура поднимется до 64 гр. После выключаю огонь, утепляю бидон и жду 20 минут. Это называется температурная пауза. При ней крахмал под воздействием ферментов превращается в хорошо сбраживаемые сахара. Параллельно ставлю кастрюлю с промывочной водой на огонь. Нужно чтобы к концу затирания температура воды в ней была 80 градусов.

4. По прошествии первой температурной паузы, периодически помешивая, нагреваю затор до 71 градуса выключаю огонь, утепляю бидон и жду 40 мин. Это вторая пауза, здесь выделяются плохо сбраживаемые сахара, которые придают вкус напитку. По её прошествии можно сделать йодную пробу, чтобы убедиться, что весь крахмал осахарился. Для этого чайную ложечку сусла выливаем на белое блюдце и добавляем каплю йода. Если цвет не изменился, значит осахаривание завершено. Если же сусло стало тёмно-фиолетовым, значит там присутствует крахмал. В этом случае подогрейте снова до 71 градуса и повторите паузу.

5. Последней паузой является так называемый мэш-аут. Суть его заключается в том, чтобы отключить все ферменты. Нагреваю до 78 градусов и выдерживаю паузу 10 мин.

Процесс затирания завершён. Переходим к фильтрации и варке пива. Напомню, к этому времени температура промывочной воды должна составлять 80 градусов.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: