Пшеничный самогон. Сравнение трёх способов приготовления

Здравствуйте. В этой статье будут описаны три различных способа приготовления пшеничного дистиллята, после чего будет произведено сравнение по четырём различным показателям с целью выявления оптимального рецепта. Критерии будут следующие: 1) простота приготовления, 2) скорость сбраживания, 3) выход продукта из килограмма сырья, 4) вкус напитка.

Для начала опишу все три способа приготовления. Пропорции буду везде приводить на 5 кг зерна. Перегонять 2 раза, второй перегон с разделением на фракции.

1. Традиционный способ, горячее осахаривание солодом. Перед постановкой браги необходимо предварительно прорастить зелёный солод, либо купить уже готовый пивоваренный. Я обычно проращиваю сам. В теории 1 кг сухого зерна дает достаточное количество солода для осахаривания 5-6 кг крахмалосодержащего сырья. Я предпочитаю не рисковать и 1 кг зелёного солода осахариваю 4 кг несоложёнки. Воды я беру в пропорции 5 литров на 1 кг сырья (гидромодуль). В итоге на 5 литров зерновых у меня выходит 25 литров воды. Можно сделать и гуще, но поскольку у меня не парогенератор и водяной рубашки тоже нет, во избежания пригорания делаю пожиже.

Дроблю на специальной мельничке несоложённую пшеницу (За отсутствием мельницы в магазине можно купить уже дроблёное зерно). Солод перерабатываю в блендере, можно прокрутить через мясорубку. В сусловарочный котёл наливаю воду и довожу её до кипения. Засыпаю дроблённую пшеницу и варю 1.5 часа, периодически помешивая. После чего охлаждаю до 70 градусов и вношу солод. Утепляю котел и оставляю на час для осахаривания. Охлаждаю до 30 гр, вношу дрожжи и оставляю на брожение.

Более подробно смотрите видео ниже ( в нём, правда,помимо пшеницы присутствуют и другие злаки, но процесс приготовления тот же).

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: