ЯБЛОЧНЫЙ САМОГОН «Calvados»

Здравствуйте. Многие из вас слышали о бренди под названием «КАЛЬВАДОС». Конечно же домашний напиток не может так называться. Подобно коньяку и арманьяку напиток имеет свои географические, технологические и сырьевые ограничения. Поэтому опишу рецепт яблочного самогона, который приближен к оригиналу.

Поскольку рецепт приближен к оригиналу, то во избежании путаницы сразу отмету в сторону различные настойки, наливки и ликёры. Уберу и красную технологию (где в брагу кладут тёртые яблоки). Добавление глюкозы, сахара и культурных дрожжей также недопустимо. Кальвадос готовится на яблочном соке и диких дрожжах. По сути из сидра.

ПРИСТУПИМ.

1. Отбор яблок для напитка.

Конечно же мало у кого есть возможность выдержать пропорции оригинального рецепта, но все же расскажу. Классическая нормандская формула подразумевает под собой следующие пропорции сортов яблок: горько-сладкие 68%, кислые 20%, горькие 10%, сладкие 2%. Всего во Франции рекомендовано 17 сидровых сортов яблок. В России тоже проводились работы по подбору сортов. Наиболее подходящими признаны: Таежное, Трансцендент, Славянка, Антоновка обыкновенная, Анис серый. Плоды должны быть сорваны с дерева и вылежаться пару дней.Распродажа самогонных аппаратов!В Туле. Скидки на самогонные аппараты до 25%. Магазин в центре города!В Туле. Скидки на самогонные аппараты до 25%. Магазин в центре города!тульскийпивовар.рфТулаТовар в наличииМагазин в ТулеПерейтиЯндекс.Директ

2. Получение сока.

По технологии яблоки отправляются на дробление, после чего с помощью пресса давят сок. В домашних условиях можно использовать любую имеющуюся соковыжималку.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: