«БАКЛАН» вместо удочки или хитрые азиаты

Баклан-это морская птица из отряда пеликанообразных, благодаря длинному клюву, заострённому на конце, и умению нырять на глубину до 15 метров, является прекрасным рыболовом.

По достоинству оценив эти качества китайцы, японцы, вьетнамцы и другие азиатские народы стали приручать этих птиц и использовать для добычи рыбы. Обучение занимало примерно 15 дней, что говорит о сообразительности этих пернатых. Для того чтобы баклан отдавал рыбу хозяину, а не съедал сам, на шею надевалось кольцо, которое не позволяло проглотить крупную рыбу. В итоге он приносил её хозяину, за что получал вознаграждение в виде небольшой рыбёшки.

Английский монарх Карл I, узнав о таком способе ловли, тоже ввел у себя этот метод, однако, с падением его двора об этом все позабыли.

Сегодня же такой метод является в большей степени данью традиции, а не способом наловить рыбу. Ну и, конечно же, служит развлечением для туристов.

Так же рекомендую-рыбалка на жерлицу.

Оцените статью
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: